Дата: 18/03/2010 13:19:35
Раздел: 




Всю прошлую неделю в СМИ бурно обсуждалась ситуация вокруг Виктора Петрика и его разработок, в частности фильтров для очистки воды.

Напомним, что "РГ" одна из первых рассказала об этом человеке в интервью с председателем Комиссии по борьбе с лженаукой РАН, академиком Эдуардом Кругляковым (см. 21.10.2009 "Ученые с большой дороги"). Академик заявил, что Петрик выдает желаемое за действительное, что его громогласные сообщения о своих сенсационных работах не подтверждаются.

Иное мнение у некоторых академиков-химиков, которые, ознакомившись с работами Петрика, назвали его современным Эдисоном и Леонардо да Винчи. Правда, потом оправдывались, что они пошутили. Все это вызвало возмущение коллег из Отделения физических наук РАН, которые заявили свою позицию на общем собрании академии в декабре прошлого года. Подобное публичное столкновение позиций в академической среде большая редкость. В итоге была создана специальная комиссия, куда вошли известные химики и физики. Они должны дать заключение о работах Петрика.
Первое заседание было назначено на 12 марта, что и вызвало очередной взрыв интереса в СМИ. Что же решили академики? Ошибается тот, кто ожидал, что ученые быстро разберутся в сути дела и вынесут окончательный вердикт.

- Мы высказали свои позиции и решили снова встретиться через две недели, - сказал корреспонденту "РГ" академик Эдуард Кругляков. - До тех пор никаких комментариев никто из членов комиссии давать не должен.

Прямо скажем, академики не очень-то торопятся изучать "сенсационные" труды новоявленного Эдисона. Ведь с момента создания комиссии прошло уже три месяца.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk