Дата: 18/03/2010 13:10:47
Раздел: 




Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) будет добиваться не только повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ), но и индексации зарплаты бюджетникам и увеличение сроков выплаты пособия по безработице. Об этом заявил вчера на заседании Генерального совета ФНПР его глава Михаил Шмаков.

Правда, от ответа на вопрос корреспондента "РГ", а каким образом профсоюзы собираются этого добиваться, он уклонился. Сказал лишь, что методы разные, у каждой профсоюзной организации есть свой план. Есть он, конечно, и у федерации, но его детали держатся пока в секрете.

Да и вообще Михаил Шмаков был вчера очень "таинственным". Например, на заседании шла речь о концепции Генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительством (такое соглашение заключается каждые три года и в конце этого года должно быть подписано новое). Но пока на суд общественности были представлены в основном общие положения соглашения. И когда журналисты попросили лидера ФНПР раскрыть карты и рассказать, будет ли новый документ принципиально отличаться от предшествующего и если да, то чем, Михаил Шмаков сказал, что и это секрет. "Конкретные формулировки соглашения сейчас прорабатываются, и нам бы не хотелось их заранее озвучивать. Ведь это поможет нашим оппонентам тщательно проработать контраргументы", - сказал он.
А вот уж чего профсоюзы не скрывают, так это своих прогнозов относительно рынка труда. По мнению Михаила Шмакова, в течение первого полугодия безработица будет расти, а если не улучшится экономическая ситуация, то рост сохранится до конца года. Таким образом, к концу года в службах занятости может быть зарегистрировано до 3 миллионов безработных, а по методологии МОТ, число безработных может вырасти до 7 миллионов человек. Напомним, что сейчас официальная безработица составляет 2,2 миллиона человек и в последнее время она снижалась на 0,1-0,2 процента в неделю. Общая безработица - 6,5 миллиона человек. Но, по прогнозам минздравсоцразвития, никаких скачков и существенного повышения этих величин не ожидается.

С начала кризиса, по данным профсоюзов, работу потеряли более двух миллионов человек, а по информации минздравсоцразвития - вдвое меньше. Это противоречие профсоюзы объясняют тем, что власти учитывают тех, кого сократили по всем правилам, а профсоюзы - всех, кто потерял работу, в том числе вынужденно уволился по "собственному желанию".

Что касается проблемы неполной занятости, Михаил Шмаков отметил, что сейчас, по мониторингу ФНПР, средняя продолжительность рабочей недели в России составляет 33,4 часа. А это значит, что треть населения работает неполное время и, соответственно, получает пониженную зарплату. Профсоюзы намерены бороться и с этим явлением, правда, какими методами, тоже пока неизвестно.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk