Дата: 18/03/2010 4:11:20
Раздел: 




Покупательная способность россиян в 2009 году снизилась в среднем более чем на 5% по сравнению с 2008 годом

В региональном разрезе картина более удручающая. Сильнее всего пострадала Республика Алтай, где показатель упал почти на четверть.

Под покупательной способностью экономисты понимают изменение возможностей населения (учитывая текущий среднедушевой доход и цены на основные товары и услуги) приобретать все необходимое для жизни. Измеряется покупательная способность в числе прожиточных минимумов. Сейчас один прожиточный минимум составляет 5,2 тысячи рублей. И если в 2008 году покупательная способность, например, в Тюменской области превышала шесть прожиточных минимумов, то к концу 2009 года сократилась до пяти. Таковы данные Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ).

Всего по сравнению с 2008 годом покупательная способность в России снизилась в 66 регионах. «В большинстве субъектов возможности для потребления в среднем ухудшились», — поясняет гендиректор ВЦУЖ Вячеслав Бобков.

Незначительный рост наблюдался в 16 регионах, в том числе в столицах. «Сказался опережающий рост реальных доходов высокообеспеченных слоев населения, имеющих доходы от предпринимательской деятельности и собственности, а также высокооплачиваемых наемных работников», — говорит Бобков.

Мощными темпами росла и безработица. Лишь в 9 субъектах из 89 число безработных, вопреки тенденции, сократилось благодаря принятым мерам и высокому промышленному потенциалу (регионы, в которых падали и покупательная способность, и безработица, выделены в таблице).


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk