Дата: 18/03/2010 4:09:47
Раздел: 




Глава правительства РФ Владимир Путин совершит сегодня рабочую поездку в Ростовскую область. Он посетит Волгодонскую АЭС, где проведет совещание «О строительстве АЭС по российским технологиям в стране и за рубежом». Как сообщила правительственная пресс-служба, в повестке дня такие вопросы, как увеличение доли атомной генерации, а также укрепление позиций России в сфере мирного атома на мировых рынках. В ходе совещания планируется интерактивное включение с различных строящихся объектов атомной энергетики как на территории России, так и за рубежом.

Премьер также примет участие в пуске в эксплуатацию 2-го энергоблока и ознакомится с ходом строительства 3-го и 4-го энергоблоков Волгодонской АЭС. Запуск второго энергоблока станет первым в рамках ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 гг.»

Развитие атомной энергетики — одна из важнейших задач государства, отметили в пресс-службе. Несмотря на последствия мирового финансового кризиса, в этом году на строительство АЭС из федерального бюджета выделено 68 миллиардов рублей. А с учетом инвестпрограммы концерна «Росэнергоатом» в 2010 году в объекты атомной энергетики планируется вложить 175 миллиардов рублей.

В настоящее время на территории России ведется строительство 10 новых энергоблоков для Волгодонской, Нововоронежской, Ленинградской, Белоярской, Калининской и Балтийской АЭС, а также первой в мире плавучей электростанции «Академик Ломоносов».

Одновременно идет строительство 5 энергоблоков на зарубежных площадках. В Индии сооружается АЭС «Куданкулам» (два энергоблока), в Иране — АЭС «Бушер» (один энергоблок), в Болгарии — АЭС «Белене» (два энергоблока). По оценкам экспертов МАГАТЭ, отечественные реакторы признаются одними из наиболее надежных. Об этом свидетельствует успешное завершение двухлетнего гарантийного периода эксплуатации Тяньваньской АЭС в Китае, построенной по российским технологиям.

Волгодонская АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики на юге России. Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от города Волгодонска. Экономичная и эффективная работа первого энергоблока АЭС обеспечивает 40% производства электроэнергии в Ростовской области. В 2006 году Федеральным агентством по атомной энергии было принято решение о строительстве второго энергоблока Волгодонской атомной станции. Станция транспортирует электроэнергию по четырем ЛЭП-500 и по двум ЛЭП-200. Она поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 — в город Волгодонск. В 2009 году станция выработала более 8 миллиард кВт/ч электроэнергии. С начала 2010 года энергоблок №1 выработал свыше 1 миллиарда 710 тысяч кВт/ч.

В церемонии промышленного пуска второго энергоблока Волгодонской АЭС примет участие глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk