Дата: 18/03/2010 4:08:37
Раздел: 




Хиллари Клинтон и Сергей Лавров обсудят в Москве вопросы СНВ, ПРО, ближневосточное урегулирование и иранскую проблему. Основное внимание будет уделено вопросам подготовки нового договора по СНВ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Сергей Лавров заявил, что «конец марта-апрель — это те даты, когда, если делегации будут строго следовать указаниям президентов, они завершат подготовку договора по СНВ». Министр добавил, что «все точки над “и” были расставлены президентами в ходе их контактов, дело дипломатической техники все эти договоренности положить на договорный язык и доложить, что договор готов». «Это займет какое-то время, но чисто технически, — отметил Лавров. — Надеюсь, что российская и американская делегация доложат в четверг, когда я буду встречаться с Хиллари Клинтон, о прогрессе». «Потому что иных признаков того, что там что-то не так, у меня нет», — подчеркнул он.

На встрече стороны наметят приоритетные направления российско-американского сотрудничества на ближайшую перспективу.

В международной повестке акцент будет сделан на активизации ближневосточного мирного процесса, политико-дипломатическом урегулировании иранской ядерной проблемы, укреплении российско-американского сотрудничества в деле стабилизации в Афганистане.

В пятницу, 19 марта, Хиллари Клинтон примет участие в министерском совещании ближневосточного «квартета» вместе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, а также спецпредставителем «четверки» Тони Блэром. Аналитики надеются, что международным посредниками удастся сдвинуть процесс палестино-израильского урегулирования с мертвой точки и запустить хотя бы непрямые переговоры между сторонами конфликта.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk