Дата: 17/03/2010 1:58:13
Раздел: 




Администрация Барака Обамы не намерена пока отказываться от какого-либо компонента ядерной триады — средств доставки боеголовок: бомбардировщиков, межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет на подводных лодках. Об этом заявил во вторник, выступая в сенатском комитете Конгресса США по делам вооруженных сил помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер.

«Ситуация с обеспечением ядерной безопасности на планете существенно изменилась после окончания “холодной войны”, — отметил он. — Хотя угроза ядерной войны продолжает ослабевать, опасность, которую представляют ядерные вооружения, усиливается… Сейчас наибольшую угрозу представляют ядерный терроризм и распространение ядерного оружия. В то же самое время нам нужно поддерживать стабильность соотношения стратегических сил с Россией, несмотря на то, что мы работаем над сокращением ядерных арсеналов обеих стран».

По словам Джеймса Миллера, администрация Барака Обамы близка к завершению обзора ядерной доктрины страны, и мы представим окончательный вариант Конгрессу в ближайшие недели. «В этом докладе будут перечислены конкретные шаги по уменьшению роли и числа ядерных вооружений, равно как и изложены меры по поддержанию эффективного ядерного арсенала на тот период, пока на планете будет сохраняться ядерное оружие», — сказал он.

«Один из первых выводов, к которому мы пришли при рассмотрении ядерной доктрины, — США следует сохранить ядерную триаду и в условиях действия нового соглашения с Россией по СНВ, — подчеркнул Джеймс Миллер. — И проект бюджета страны на 2011 финансовый год отражает этот вывод».

«Пентагон, — как пояснил помощник замминистра, — будет продолжать осуществлять программу продления срока службы МБР “Минитмен-3” до 2030 года». «Поскольку нынешний флот подлодок класса “Огайо” (оснащенных МБР “Трайдент”) начнут списывать в 2027 году, США должны приступить к созданию субмарины следующего поколения, — продолжил Джеймс Миллер, как передает ИТАР-ТАСС. — Министерство также предполагает вкладывать свыше миллиарда долларов ежегодно в течение следующих пяти лет в модернизацию бомбардировщика “Б-2”.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk