Дата: 21/01/2008 17:04:59
Раздел: 




В праздник Крещения, 19 января, несколько десятков красноярцев окунулись в прорубь, и более тысячи горожан набрали в ней освященной воды. Освящение вод Енисея Архиепископ Антоний совершил по окончании Всенощного бдения в Свято-Успенском мужском монастыре.
Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Красноярской епархии, Владыка Антоний поздравил присутствующее духовенство, монашескую братию и паломников, и обратил внимание, что купание в проруби не является обязательным. "Нужно сознательно подойти к этому вопросу: созрел ли ты для того, чтобы сделать это действительно с верой глубокой - тогда купание будет полезно как душевно, так и телесно. А если еще нет и у тебя сомнения, то лучше не надо", - сказал он. Сам же Антоний поддержал русскую традицию и со словами: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" три раза погрузился в крестообразную прорубь - "иордань".

По традиции, в Красноярске иордань была вырублена казаками Енисейского казачьего войска на реке Енисей близ Свято-Успенского монастыря и на реке Базаиха. По окончании литургии в Трехсвятительском храме состоялся крестный ход к реке. Более тысячи прихожан красноярских храмов в пятнадцатиградусный мороз собралось у Иордани, чтобы набрать святой воды, а несколько десятков окунулись в освященную воду.

За порядком на реке и близлежащей территории в этот день следили спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС, сотрудники ГИБДД Красноярска и казаки. В день праздника Крещения Иисуса Христа во всех храмах Красноярской епархии были совершены праздничная Божественная литургия и Великое освящение воды. Во многих городах и селах состоялись крестные ходы к близлежащим рекам и озерам.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk