Дата: 16/03/2010 1:05:31
Раздел: 




Верховный суд РФ во вторник рассмотрит жалобу на приговор Альберту Толениязову, осужденному к 13 годам строгого режима за участие в нападении банды Хаттаба на военнослужащих в Шелковском районе Чечни в 1999 году, сообщил РИА Новости представитель суда.

По данным Генпрокуратуры РФ, группа боевиков, в которую входил Толениязов, напала в октябре 1999 года у станицы Червленной Шелковского района Чечни на военнослужащих Минобороны РФ, проводивших контртеррористическую операцию в составе Объединенной группировки войск. В результате нападения были убиты 15 и ранены 28 военнослужащих.

Следствие установило, что Толениязов в начале 1999 года вступил в банду последователей радикального течения ислама «Сары-Суйский джамаат». Он, а также другие участники банды прошли специальную подготовку под руководством одного из лидеров сепаратистов Шамиля Басаева, который впоследствии был уничтожен.

Толениязов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), статьи 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой).

После совершения преступления (нападения в Щелковском районе) Толениязов, по данным Генпрокуратуры, долгое время скрывался от следствия в Астраханской области, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов и привлечен к уголовной ответственности.

«В суд поступила кассационная жалоба Толениязова, который просит приговор Верховного суда Чечни от 29 декабря 2009 года отменить», — добавил представитель суда.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk