Дата: 14/03/2010 14:01:41
Раздел: 




Экономисты и инвесторы уже заявляли о «пузыре» на китайском фондовом рынке, государствах-«пузырях» (приводя в пример Грецию), «пузыре» на рынке золота и других сырьевых рынках.

Знаменитый инвестор, глава компании Rogers Holdings и сооснователь фонда Джорджа Сороса Quantum Fund, Джим Роджерс не отстает от своих коллег: по его мнению, реальную угрозу для мировой финансовой системы сегодня представляют целых два «пузыря». «Я бы сейчас инвестировал в сельскохозяйственные товары», — признается Роджерс. Цены на сельхозпродукцию находятся на 60–70% ниже пиковых, и на этих рынках не предвидится никаких эксцессов — в отличие от госдолга США и рынков недвижимости некоторых китайских городов, как Гонконг и Шанхай, говорит инвестор. «В мире слишком много долгов, — сетует Джим Роджерс. — Отсутствие роста потребления в США обернется будущим ростом задолженности.
Но для ушедших политиков это всего лишь проблема будущего... Мы же получили предвкушение событий в Исландии, Балтике и сейчас в Греции». При обострении долговой проблемы США власти страны не смогут получить средства иначе, как обратившись к международным инвесторам, и помощь придет от Китая, Тайваня, Кореи и Сингапура. «Это закончится катастрофой», — пессимистично прогнозирует Роджерс. Как считает глава Rogers Holdings, это «абсолютное безумие» — покупать тридцатилетние гособлигации США с доходностью 4%.

«В какой-то момент мы увидим протест покупателей. Пресловутое «количественное смягчение» ФРС — не что иное, как простое умножение денег, а долгосрочные процентные ставки уже вошли в рост», — рассуждает Джим Роджерс. О крайне высоком риске образование спекулятивного пузыря с госдолгом США говорит и то, что об этом в конце 2009 года заявляли и представители самой Федеральной резервной системы США. На полное восстановление экономики и рынка труда может уйти до шести лет, подсчитали в Федрезерве. Ранее с подобными предупреждениями выступили Китай и Германия.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk