Дата: 14/03/2010 13:58:48
Раздел: 




Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) не возражает против создания европейского аналога Международного валютного фонда (МВФ), сообщает BBC со ссылкой на заявление Трише.

По его словам, новая организация не будет точной копией МВФ, поскольку ее деятельность будет ориентирована на поддержание финансовой стабильности в странах Европы, а не на поддержку единой европейской валюты. При этом он подчеркнул, что создание фонда не должно сдерживать финансовые инновации.

Ранее идею создания европейского фонда поддержала канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). По ее мнению, это хорошая и интересная идея, однако, считает Меркель, для ее реализации может потребоваться новые европейский договор. Создание фонда поддерживают также Франция и Еврокомиссия.
Создать Европейский валютный фонд в ответ на проблемы государственных долгов Греции, Испании и Португалии предложили ранее европейские экономисты. По их мнению, при нарастающей неплатежеспособности стран такой фонд обеспечил бы стабильное погашение долгов


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk