Дата: 19/01/2008 2:06:51
Раздел: 




Количество преступлений, совершенных в 2007 году на территории Красноярского края несовершеннолетними, сократилось на 5,7%. Об этом рассказал 18 января на пресс-конференции начальник ГУВД по краю Александр Горовой.
По его словам, определенное улучшение в сфере борьбы с подростковой преступностью явилось следствием комплексного подхода по предупреждению и раскрытию таких преступлений. "Сюда входит взаимодействие с властями всех уровней и выработка системы по изоляции детей от их неблагополучных родителей. Но это самая крайняя мера", - пояснил он.

Почти половина всех преступлений совершены подростками в группе. Из них каждое второе - в сговоре со взрослыми. Поэтому была активизирована работа сотрудников органов внутренних дел по ст. 150 и 151 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность". Наиболее неблагоприятная ситуация с этим видом преступлений складывается в Минусинске, Кировском, Железнодорожном районах Красноярска, Боготольском, Козульском, Нижнеингашском районах, где количество преступлений, совершенных подростками, возросло более чем на 20%.

В настоящее время на учете органов внутренних дел края состоят 5495 родителей, не уделяющих должного внимания обязанностям по воспитанию своих детей. По этой линии возбуждено 173 уголовных дела. "Собрано более 1200 материалов на лишение родительских прав, 730 из них решены положительно. Это крайняя мера по работе над недопущением преступлений и негативного воздействия на несовершеннолетних со стороны родителей", - отметил начальник ГУВД.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk