Дата: 12/03/2010 1:27:32
Раздел: 




В Смоленске расширяются мощности, а в Костромской области — создаются новые производства, способные генерировать промышленные отходы ртути и решать задачи по её утилизации в ходе правительственной программы энергосбережения.

Как отмечают эксперты ИА REGNUM Новости, логика таких решений прямо заложена в государственной программе энергоэффективности. Согласно распоряжению правительства РФ №1830-р от 1 декабря 2009 года определен план мероприятий по энергоэффективности, где говорится о необходимости к декабрю 2010 года построить российский завод по производству компактных люминесцентных ламп (КЛЛ). Федеральным законом №261 вводится запрет на лампы накаливания (ЛН) мощностью 100 и более ватт, а с 2014 года — на все лампы мощностью более 25 ватт. 90% таких ЛН используется в быту. Срок службы ЛН — несколько месяцев, т. Е. после 2014 года в течение 2-3 лет они все будут заменены на энергосберегающие. По оценкам специалистов, замена ЛН возможна лишь либо люминисцентными (КЛЛ), либо светодиодными лампами. При этом КЛЛ содержат ртуть и фосфор и требуют специальной утилизации (срок службы — 10.000 часов, потребление энергии в 5-6 раз меньше, чем ЛН, цена — 300 рублей), а светодиодные (срок службы — 50.000 часов, потребление энергии в 15 раз меньше, цена — 1000 рублей) — ртути не содержат, но предложение их на рынке невелико.

Сегодня КЛЛ в массовом порядке ввозятся в Россию из Китая. В России в октябре 2009 года было открыто производство КЛЛ на Смоленском ламповом заводе (принадлежит концерну Osram GmbH (Мюнхен), перспективный объём — до 30 млн штук в год). В Нерехтинском районе Костромской области объявлено о начале строительства крупнейшего в России завода по производству КЛЛ (от 30 млн штук в год). Эксперты исходят из того, что производство КЛЛ в Европе будет сворачиваться, а их производство будет перенесено в страны Восточной Европы.

По оценке Минпромторга, после отказа от ЛН в 2014 году и их вывода из оборота, к 2020 году появится необходимость утилизации 280 млн штук КЛЛ в год. Минимальное содержание ртути в лампе КЛЛ — 4 мг (в некоторых — до 50 мг). Таким образом, в России потребуется дополнительная утилизация 1,2 тонны ртути ежегодно.

Ртуть — ядовитый металл первого класса опасности. Её содержание в рабочей зоне не должно превышать 0,017 мг на куб. м. К числу крупнейших относят утечки нескольких килограмм металла. Если обнаруживается утечка ртути, все проживающие поблизости от источника загрязнения люди эвакуируются, а территория объявляется закрытой зоной. В 1997 г. только в Санкт-Петербурге было учтено, что в термометрах и тонометрах, находящихся у населения находится не менее 3 тонн ртути, на промышленных предприятиях, в НИИ, в медицинских, школьных и дошкольных учреждениях — ещё 10-12 тонн ртути. В целом в России в 1998-2002 гг. ежегодно выходящие из строя приборы содержали в среднем 18 тонн ртути.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk