Дата: 10/03/2010 15:39:52
Раздел: 




Российские участники аукциона eBay не могут дождаться своих заказов из-за задержек с доставкой у «Почты России», которые доходят до нескольких месяцев. Защитники прав потребителей отмечают, что лучшая тактика в сложившейся ситуации — завалить «Почту России» индивидуальными исками. Правда, это окажет на почтовиков только психологическое воздействие, так как привлечь их к формальной ответственности будет проблематично.

Российские пользователи интернет-аукциона eBay собираются пожаловаться в суд на действия ФГУП «Почта России», так как товары, приобретенные на онлайн-площадке, приходят с значительным опозданием: оплаченные заказы приходится ждать по нескольку месяцев. При этом, согласно срокам прохождения почтовых отправлений, которые опубликованы на сайте «Почты России», после получения авиапосылки в России она должна быть доставлена адресату в срок от 7 до 11 дней в зависимости от региона.
Участники форума ebay-forum.ru сообщают, что отправка посылок из США происходит без задержек, однако после этого заказ «теряется» по пути из Америки в Россию. Как правило, в личном кабинете на сайте «Почты России» пользователь видит, что товар не поступил на территорию Российской Федерации. В итоге американские продавцы уже отказываются работать с российскими покупателями.

Компенсация по решению президента

Решить проблему удается только в отдельных случаях при обращении в вышестоящие инстанции — вплоть до администрации президента. В распоряжении GZT.RU есть копия письма из «Почты России», адресованное пользователю Губанову Ю., в котором сообщается, что за несоблюдение сроков доставки ему будет выплачена компенсация в размере 1027 руб. Данное решение было принято после того, как пользователь написал обращение на имя Дмитрия Медведева.

В итоге возмущенные российские пользователи eBay решили подать коллективный иск к «Почте России». Правда, как следует из переписки на форуме пользователей, пока не известно, ни в какой суд будут направлять иски, ни имена истцов.

В пресс-службе «Почты России» GTZ.RU сообщили, что на данный момент никак не могут прокомментировать ситуацию с отправкой почтовых отправлений.

Обращение пользователей eBay к СМИ и российским властям по поводу задержек на «Почте России»

Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к Вам с целью донести до Вас ситуацию, сложившуюся на рынке услуг ФГУП «Почта России». В последнее время у Почты России резко ухудшилось качество предоставляемых услуг.Вал исков заставит почту шевелиться

Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков рассказал GZT.RU, что в российском законодательстве не предусмотрено такой формы, как коллективный иск. Его аналогом является иск о защите прав неопределенного круга лиц, однако в данном случае такой вариант вряд ли возможен, полагает Аншаков.

По его мнению, наиболее эффективной мерой будет подавать индивидуальные иски в массовом порядке. Аншаков заверил, что его организация готова предоставить бесплатную помощь при составлении подобных исков.

Представитель «Общественного контроля» предупредил, что формально «Почта России» не нарушает законодательство, и, возможно, даже не нарушает свои внутренние инструкции. Однако давление общественности «может заставить шевелиться чиновников», так, например, произошло после повышения тарифов на проезд в подмосковных электричках.

По словам Аншакова, работа «Почты России» удручает, ведь предприятие является монополистом на рынке, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не спешит вмешиваться в ситуацию.Продавцы из eBay не хотят иметь дело с Россией

Проблемы с почтовыми пересылками могут нанести вред бизнесу eBay в России. По правилам платежной системы PayPal, через которую идет оплата всех товаров на eBay, если товар не доставлен в течение 30 дней, покупатель вправе аннулировать оплату и вернуть деньги. Поскольку отказ по сделке может привести к блокировке аккаунта продавца, многие из них предпочитают не иметь дело с покупателями из России.

Следует отметить, что недавно руководство eBay приняло решение расширять свой бизнес в России. Сайт интернет-аукциона будет переведен на русский язык, а руководство eBay ищет партнеров среди российских компаний. Напомним, что недавно глава аукциона Джон Донахью приезжал в Россию, хотя развитие российского eBay среди официальных причин визита не значилось.

eBay

Компания была основана в 1995 году, а свое нынешнее имя получила в 1997 году. Первым лотом, который был реализован на аукционе, оказалась сломанная лазерная указка. Первоначально сайт представлял собой большой блошиный рынок, где торговали только частные лица, однако теперь через eBay реализуют свою продукцию и крупные корпорации. Сейчас онлайн-аукицон доступен на 30 языках, скоро планируется запустить и версию на русском языке. Компании eBay принадлежит система платежей PayPal, также аукцион является совладельцем сервиса интернет-телефонии Skype. Оборот компании в 2008 году составил $8,5 млрд, чистая прибыль — $1,8 млрд.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk