Дата: 10/03/2010 15:27:56
Раздел: 




Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу призвал США принять меры против финансовых спекулянтов, которых он обвинил в "раздувании долговых проблем страны", сообщает BBC News. По мнению премьера, американцам следует применить более жесткие правила в отношении валютных трейдеров и хедж-фондов.

Папандреу сказал, что спекулянты ежедневно зарабатывают "миллиарды долларов", делая ставки на дефолт страны в ближайшем будущем. "Европа и Америка должны сказать им 'хватит!'" - подчеркнул он.

Греция, переживающая трудности из-за колоссального государственного долга, объем которого приближается к 130 процентам от ВВП, пытается найти способ рефинансирования. Однако это оказывается затруднительным из-за резкого роста ставок по долговым облигациям страны.
В свою очередь, ставки растут в том числе из-за увеличения стоимости кредитных дефолтных свопов (CDS) - бумаг, страхующих покупателя от дефолта. В результате стоимость займов для Греции увеличивается.

Несколькими днями ранее Афины сумели разместить новую серию государственных облигаций на сумму 5 миллиардов евро. Однако в мае 2010 года государству необходимо будет погасить долги на 20 миллиардов евро.

Страны Евросоюза, в том числе Франция и Германия, неоднократно сообщали о готовности оказать Греции поддержку. Однако пока неясно, в чем эта помощь будет выражаться.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk