Дата: 10/03/2010 13:09:21
Раздел: 




НАТО не может принести мир Афганистану. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Он прибыл сегодня с визитом в Кабул для встречи со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем.

«Присутствие международных сил в Афганистане не является “решением” по установлению мира», — отметил Ахмадинежад на совместной с Карзаем пресс-конференции. «Мы не рассматриваем присутствие иностранных вооруженных сил в качестве решения по установлению мира в Афганистане», — добавил он.

По словам иранского президента, «решение заключается в контроле над ситуацией со стороны законного афганского правительства». При этом Ахмадинежад сообщил, что «Иран не играет никакой роли в вопросе безопасности в Афганистане». «Мы всегда были на стороне правительства и афганского народа в том, что касается обеспечения безопасности в Афганистане», — подчеркнул он.

Иран неоднократно призывал к выводу войск США и НАТО из Афганистана.

США ведут «двойную игру» в Афганистане, «борясь с террористами, которых они сами создали». НАТО не может принести мир Афганистану, заявил президент Ирана.

Напомним, 5 марта командующему силами США и НАТО в Афганистане генералу Стэнли Маккристалу были приданы дополнительные полномочия в отношении подчиненных ему войск. В Вашингтоне заявляют, что это упорядочит военную иерархию и приведет к дополнительной координации усилий. Маккристал приказал войскам под его командованием принимать дополнительные меры в отношении ночных рейдов, подчеркивая необходимость защищать, уважать и поддерживать гражданское население.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk