Дата: 09/03/2010 11:28:08
Раздел: 




Еще в начале года премьер-министр Владимир Путин посоветовал министру промышленности и торговли Виктору Христенко начать осуществление программы утилизации старых автомобилей 8 марта. Теперь обменять автомобиль старше 10 лет на скидку для покупки одной из 66 моделей машин, произведенных в России, можно будет с марта по октябрь 2010 года. Всего российское правительство зарезервировало на утилизацию примерно 11 млрд рублей — этих денег должно хватить примерно на 200 тыс. автовладельцев.

На заседании правительства 4 марта премьер напомнил согражданам о начинающейся через несколько дней программе утилизации и призвал их не откладывать покупку машины. «Пользуясь случаем, хотел бы призвать наших граждан: если планируете приобрести новую машину, не стоит откладывать покупку»,- сказал Путин.
Российские власти одними из последних решили заняться стимулированием автомобильного рынка при помощи утилизационных бонусов. Ранее чиновники полагали, что отечественные автозаводы можно спасти с помощью вливания денег в производство, но оказалось, что эта схема не работает, а многомиллиардная госпомощь «АвтоВАЗу» не дала результата.

Между тем, европейские страны, которые стимулируют не производителя, а потребителя, добились показательных результатов. Первой страной, начавшей платить утилизационные премии весной 2009 года, стала Германия. Там владельцу автомобиля старше 10 лет выплачивали бонус в размере 2,5 тыс. евро. При этом немцы получали скидку на покупку любой новый машины, а не только произведенной в Германии. В итоге, в июле 2009 года немецкий рынок демонстрировал небывалый взлет на 40%. Вслед за Германией выплачивать утилизационные премии начали во Франции и Италии, где за переработку старого авто при покупке новой машины с пониженными выбросами CO платят от 1 до 5 тыс. евро. В Австрии за машину старше 13 лет платят 1,5 тыс. евро, в Великобритании утилизационная премия составляет 2 тыс. фунтов. Процесс получения таких премий в европейских странах очень прост: необходимо сдать машину автодилеру и получить скидку.

В России владелец автомобиля старше 10 лет массой не более 3,5 тыс. тонн в марте — октябре 2010 года сможет получить от государства скидку на покупку нового автомобиля, сдав старый в утиль. При этом автохлам, который идет на переработку, должен быть полностью укомплектован, поэтому владельцы ржавеющих во дворах машин с открученными фарами или колесами сразу выпадают из числа участников программы или им придется докупать на разборках недостающие аксессуары. Впрочем, на этом хлопоты автовладельцев могут не закончиться: необходимо доставить машину дилеру и заплатить сбор за утилизацию в размере 3 тыс. рублей. То есть конечная скидка для гражданина равна 47 тыс. рублей. Кроме того, возможно, придется заплатить еще и за эвакуацию машины, если она не на ходу.

Впрочем, сдать свой автомобиль в рамках этой программы удастся не всем желающим. По данным Минпромторга, участвовать в эксперименте решились 1,569 тыс. дилеров из 74 регионов страны и 153 организации, занимающиеся переработкой машин в 49 регионах. Еще около 30 регионов будут испытывать нехватку утилизационных мощностей. Как сообщил «Росбалту» начальник Управления по обращению с отходами производства и потребления по Петербургу Всеволод Хмыров, «в рамках эксперимента автодилеры будут вынуждены перевозить машины на утилизацию в соседние регионы, где есть мощности для переработки. Если тот, кто хочет переработать авто и сам дилер заинтересованы в этом, то они найдут возможность заплатить за эвакуацию машины в другой регион. Например, в Петербург на утилизацию могут перевозить машины из Новгородской области, Мурманска, Карелии и в целом всего Северо-Запада».

Действительно, привозить на утилизацию можно и из других регионов, только стоимость доставки в таком случае существенно возрастает. Непонятно, кто и в каком размере будет оплачивать доставку автомобиля, например, из Мурманска в Петербург, учитывая, что дилеры себе в убыток работать не будут. Кроме того, продавцов может отпугнуть нерасторопность государства в части выплат утилизационных премий. Дело в том, что дилер будет получать средства, предоставленные в виде скидок покупателям от государства, уже после завершения сделок. Если чиновники будут затягивать выплаты, то торговцы могут и вовсе перестать участвовать в госпрограмме.

Еще одно отличие российской программы утилизации от европейских заключается том, что россиянам предлагается приобретать ограниченное количество моделей машин. Это исключительно автомобили, собранные на российских заводах, тогда как в Европе делается упор на экологичности новых авто. В результате «АвтоВАЗ» уже объявил о том, что уже в марте намерен увеличить выпуск автомобилей на 55%. Причем планируется увеличить выпуск самых устаревших моделей «классического» семейства и линейки Samara. Для их выпуска будут введены дополнительные рабочие смены. Кроме того, тольяттинский завод в рамках программы утилизации планирует избавиться от складских остатков автомобилей 2009-го и даже 2008-го лет выпуска. Так, по данным агентства «Автостат», автомобили Lada 2105, выпущенные в 2008 году, с учетом утилизационной премии будут стоить около 75 тыс. рублей, аналогичная машина 2009 года выпуска обойдется в 100 тыс. рублей, а прошлогодняя Kalina будет стоить около 200 тыс.

Таким образом, речь не идет ни о каком обновлении российского автопарка. Потребителю просто пытаются сбыть устаревшие автомобили, спроектированные еще в середине 70-х и 80-х годов XX века.

Из иностранных автопроизводителей, работающих в России, свои виды на кусок «утилизационного пирога» обозначил пока только Ford. Компания объявила, что желающим приобрести автомобиль, произведенный в РФ в рамках этой программы будет давать дополнительную скидку в 30 тыс. рублей. Такое предложение может заинтересовать покупателей, живущих в крупных городах. Однако пока не ясно, насколько успешным будет предложение американского концерна.

Между тем, граждане РФ пока скептически относятся к утилизации «автохлама». Согласно февральскому опросу ВЦИОМа, только 41% владельцев старых автомобилей планируют поучаствовать в программе. При этом 37% опрошенных назвали условия эксперимента неподходящими, а 30% вообще не доверят госпрограммам. Причем 69% россиян считают несправедливым необходимость платить за утилизацию 3 тыс. рублей. Кроме того, не собираются принимать участие в программе 93% жителей Северо-Западного федерального округа и 80% москвичей и петербуржцев, владеющих старыми машинами. Если итоги программы по утилизации совпадут с данными опроса, то государство не истратит все 11 млрд рублей, а заводы не смогут продать запланированные 200 тыс. машин.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk