Дата: 08/03/2010 2:38:12
Раздел: 




"Чувства, которые мы испытали, узнав из СМИ об освобождении наших близких, трудно передать. Радость, которая нас охватывает сейчас, соседствует с некоторой долей тревоги. Хотим услышать голос хоть одного из членов экипажа, чтобы доподлинно убедится, что все это так, что они уже не пленники, что они живы и здоровы", - сказала ИТАР-ТАСС Тамара Герасимова, упруга старшего мастера добычи судна Thai Union-3.

"Это настоящий подарок всем женам, матерям моряков с Thai Union-3" в канун Дня 8 Марта, - сказала она. - Спасибо всем, кто был причастен к вызволению наших родных из пиратской неволи".

7 марта рыболовецкое судно Thai Union-3 было освобождено сомалийскими пиратами. На судне в составе захваченного экипажа было более 20 граждан России. Об этом сообщил РИА Новости управляющий флотом группы компаний Thai Union Дмитрий Шпорт.

Судно под флагом Тайланда было захвачено в Индийском океане в 200 милях к северу от Сейшельских островов и в 650 милях от побережья Сомали. По информации ВМС ЕС судно шло к берегу Сомали.

"Судно на ходу. С экипажем все в порядке. Все здоровы, ждут скорой встречи с родными", - сказал управляющий.

Подробности условий освобождения судна Thai Union-3 не раскрываются, хотя агентство Рейтер, ссылаясь на информацию от пиратов, утверждает, что пираты получили выкуп в размере 3 миллионов долларов. Сообщается, что сумма выкупа была "очень значительной".

"Судно идет к Сейшельским островам. Там безопасно и есть хорошая ремонтная база. Экипаж там пройдет медосмотр. После четырех месяцев в плену кому-то может понадобиться помощь врачей, может быть, психологов, и такая помощь будет немедленно оказана. А потом экипаж полетит домой", - сказал Дмитрий Шпорт. - "А экипаж, побывавший в плену, мы ни на один лишний час не задержим - как только моряки пройдут медосмотр и получат, если будет необходимость, медицинскую и психологическую помощь, они немедленно отправятся на Родину, к семьям. Это произойдет, видимо, в ближайшие дни".

На Сейшелах сейнер будет встречать сменная команда.

Судно Thai Union-3 сопровождает спасательный буксир Черноморского флота России, подтвердил официальный представитель ВМФ РФ.

"Медицинский осмотр - это, скорее, мера предосторожности, ведь члены экипажа пробыли в стрессовой ситуации более четырех месяцев, пока шли переговоры. А переговоры были непростые, с неожиданными поворотами. Можно только пытаться представить себе, что в моменты этих поворотов пережили моряки", - заметил он. - "Понимаете, сами пираты могут сказать что угодно о суммах, которые они требовали или уже получили, и эти их высказывания будут всеми цитироваться за неимением другой информации. Пираты ничем не рискуют, правду они при этом говорят, или лгут. С точки зрения хозяев захваченных судов и коллег попавших в плен моряков, распространение информации, даже об уже состоявшейся сделке, очень рискованно. Это риск не для экипажа, который уже освобожден и едет домой. Это риск для тех экипажей, которые еще находятся в плену, и для владельцев их судов".

"Причем ситуация с каким-то другим захваченным судном всегда может повлиять на нашу ситуацию. В нашем случае, я думаю, так оно и было. Поэтому наша компания, например, приняла решение информацию об условиях освобождения судна и экипажа в СМИ не давать вообще. Ведь для кого-то пиратский плен и сегодня продолжает оставаться ежедневной реальностью, а для кого-то это вполне может оказаться реальностью завтрашней. Так что прошу нас извинить, но условия освобождения мы комментировать не хотели бы", - отметил Дмитрий Шпорт.

Экипаж судна Thai Union-3 состоит из 23 россиян, двух граждан Ганы и двух филиппинцев.

При захвате судна его капитан Сергей Харлан, россиянин, был ранен сомалийскими пиратами в руку.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk