Дата: 18/01/2008 14:44:28
Раздел: 




18 января в городской библиотеке состоялась встреча с Владимиром Шаниным, автором романа-исследования о жизни Сурикова.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, встреча, на которую пришли краеведы и студенты, прошла в рамках II зимнего Суриковского фестиваля искусств в Центральной городской библиотеке им. А. М. Горького.
Как сообщила завсектором по организации массовых мероприятий библиотеки Валентина Парфенова, главный труд Шанина, роман-исследование "Деревья живут корнями", посвящен жизни великого Сурикова. Свою книгу автор писал 25 лет, провел серьезную работу в архивах, добавила Валентина Парфенова. По ее словам, в труде отражена целая эпоха, а не только личность Сурикова. Первая часть книги "Деревья живут корнями" была опубликована в 1998 году в журнале "Енисей".

Как отметила Парфенова, этой встречей организаторы хотят привлечь внимание администрации и общественности к серьезному труду. Они надеются, что это поможет найти возможность опубликовать две оставшиеся части книги. Красноярский писатель Сергей Задереев, говоря о необходимости издания книги "Деревья живут корнями", подчеркнул, что подобных историко-художественных исследований о нашем земляке и великом мастере в литературе на сегодняшний день не существует. Доцент СФУ, литературовед, критик Раиса Сакова добавила, что книга Шанина могла бы стать "представительской книгой" о Сибири и ее великом художнике.

Владимир Шанин - красноярский писатель, автор многих книг, изданных как в местных, так и московских издательствах. В 1981 году он был принят в Союз писателей СССР, в настоящее время является членом Союза писателей России.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk