Дата: 08/03/2010 1:27:57
Раздел: 




В день проведения парламентских выборов в Ираке погибли десятки людей. Чрезвычайные меры безопасности, предпринятые в воскресенье, не смогли уберечь избирателей от рук террористов, продолжающих терроризировать население страны. Были закрыты границы, не работал аэропорт, улицы патрулировали сотни тысяч военнослужащих и полицейских. Допольнительные контрольно-пропускные пункты были установлены настолько часто, что люди не могли пройти и 50 метров без того, чтобы не подвергнуться обыску. Иракцы говорят, что «в целях безопасности» военные отнимали у них даже сигареты и зажигалки.

По данным иракской полиции, несмотря на все предпринятые меры, только в Багдаде в воскресенье погибли не менее 38 человек, свыше ста получили ранения. Стоя под осколками минометных снарядов, разрывающихся близ так называемой «зеленой зоны» Багдада, в которой расположены резиденция премьер-министра и здание посольства США, 40-летний хозяин кафе Мухаммед обещает «пойти и проголосовать назло врагам». «Я не останусь дома, я пойду и проголосую, потому если я останусь дома, лучше у нас стране точно не будет, а будет еще хуже», — уверен он. По данным полиции, в воскресенье утром в районе Азамия разорвались не менее 20 минометных снарядов, всего же по Багдаду в течение дня боевики выпустили около 40 мин.

В северо-восточном пригороде Багдада Хуррия погибли три мирных жителя. Это произошло в тот момент, когда кто-то из толпы бросил гранату в сторону людей, входивших на избирательный участок. Как свидетельствуют очевидцы, в это время из близлежащей мечети раздались призывы к людям «голосовать и не обращать внимание на происки врагов». В Мосуле на избирательном участке в результате взрыва гранаты также погибли и получили ранения люди. Иракские военные сообщили, что в результате подрыва избирательного участка в Махмудии, расположенном в 30 километрах к югу от иракской столицы, погиб полицейский, дежуривший на входе.

На северо-востоке Багдада в квартале Ур число жертв подрыва двухэтажного жилого дома достигло 25 человек. Число раненых, которое уже превысило 30 человек, продолжает увеличиваться, поскольку до сих пор из-под завалов спасатели слышат крики детей и мольбы женщин о помощи. Практически одновременно с этим терактом на западе столицы была взорвана еще одна жилая постройка в населенном преимущественно шиитами районе Эль-Амель. Эта вылазка экстремистов унесла жизни четырех иракцев, 12 человек были ранены.

Несмотря на попытки боевиков развязать в воскресенье террористическую войну, выборы в Ираке уже можно назвать состоявшимися. Люди не испугались и пришли к избирательным урнам. «Мы надеемся на единство Ирака. Ситуация должна измениться к лучшему. Я голосовал за [премьер-министра] Нури аль-Малики, поскольку за время его нахождения у власти ситуация с безопасностью стала лучше. Мы, конечно, боимся радикальных группировок, мы устали от страданий и условий, в которых живем. Взрывы и убийства стали ежедневной нормой, поэтому мы молимся, чтобы к власти пришел хороший человек и спас нас. И мы пойдем и будем голосовать, несмотря на все угрозы», — цитирует ИТАР-ТАСС высказывание 51-летнего Абдула Хасана, проживающего в шиитском районе Багдада Мадинат-Садр.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk