Дата: 06/03/2010 4:20:15
Раздел: 




По результатам расследования действий судебных приставов в поселке Речник Генпрокуратура РФ возбудила четыре уголовных дела в «отношении должностных лиц, которые нарушили закон». Об этом заявил заместитель генпрокурора РФ Евгений Забарчук 18 февраля на расширенной коллегии Федеральной службы судебных приставов (ФССП). О ком именно идет речь, Забарчук не уточнил.

По его словам, при сносе домов в поселке Речник на западе Москвы судебные приставы допустили серьезные нарушения прав и законных интересов граждан. Одно из таких нарушений состояло в том, что судебный пристав не обратился в Кунцевский суд Москвы за разъяснением порядка исполнения решения суда, хотя должен был это сделать в соответствии со статьей 32 федерального закона об исполнительном производстве. О сути других нарушений Забарчук распространяться не стал, отметив что «это тема отдельного совещания».

Замгенпрокурора подверг критике деятельность не только рядовых приставов, но и их начальства. По словам Забарчука, нарушения в Речнике стали возможны потому, что главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов не контролировал действия своих подчиненных.

В настоящее время прокуратура готовит проект представления в адрес министра юстиции, приводит слова замгенпрокурора РИА «Новости».

Снос Речника начался 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, признавшего дома в поселке незаконными, так как расположены они в природоохранной зоне, где капитальное строительство запрещено. К настоящему времени приставы снесли более 20 домов. Снос Речника вызвал большой общественный резонанс. 4 февраля в ситуацию вмешался президент РФ Дмитрий Медведев, поручивший Генпрокуратуре и контрольному управлению своей администрации проверить, законно ли сносятся дома в поселке. На время расследования снос домов был приостановлен.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk