Дата: 06/03/2010 4:02:00
Раздел: 




В Надыме состоялось совместное заседание Президиума Сибирского отделения Российской академии наук и ОАО «Газпром», посвященное перспективам внедрения научных разработок академических институтов при комплексном освоении месторождений на полуострове Ямал. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе «Газпрома».

На заседании были представлены доклады о последних разработках и направлениях исследований институтов РАН в области нефтегазовой геологии и геофизики, нефтегазохимии, строительства объектов в условиях вечной мерзлоты. Были затронуты вопросы социально-экономического развития ЯНАО, медико-биологические, социологические и психологические аспекты работы в условиях Крайнего Севера. Результаты этих работ могут быть использованы «Газпромом» при освоении ямальских месторождений.

По итогам заседания были приняты решения, направленные на расширение взаимодействия ОАО «Газпром» и институтов РАН при реализации масштабных стратегических проектов компании.

Полуостров Ямал является регионом стратегических интересов ОАО «Газпром». Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310-360 млрд куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk