Дата: 05/03/2010 1:17:54
Раздел: 




Ленинский районный суд Ульяновска признал заместителя гендиректора крупного автодилера ООО «Мотом» Олега Коротина виновным в гибели руководителя службы протокола аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Андрея Успенского. Суд приговорил Коротина к одному году ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ) и использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ), сообщает «КоммерсантЪ».

Издание напоминает, что 7 сентября 2008 года Успенский, прибывший в Ульяновск для подготовки визита Владимира Путина, в компании с шестью сопровождающими лицами отдыхал на принадлежащем частному предпринимателю катере Cruiser 890 в акватории Ивановского залива под Ульяновском. В первых официальных сообщениях следствия говорилось, что «Успенский утонул, ныряя с катера». Его тело с травмами головы и спины было найдено только спустя неделю в полутора километрах от места происшествия. Позже из материалов дела стало известно, что на катере находились представители областного правительства, которыми и был организован отдых для высокопоставленного чиновника.

Следствие пришло к выводу, что когда Успенский пошел купаться, «в непосредственной близости от катера» на гидроцикле катался заместитель гендиректора ООО «Мотом» Олег Коротин, который и «совершил наезд на купавшегося сотрудника аппарата полномочного представителя». Результаты экспертизы показали, что «из-за полученных травм, повлекших обездвижение», Успенский не смог выплыть самостоятельно и утонул". Кроме того, обвинение считает, что Олег Коротин не проходил специального обучения управлению маломерными судами, и когда было возбуждено уголовное дело, «желая избежать ответственности, приобрел поддельное удостоверение».

Прокуратура требовала для топ-менеджера реального лишения свободы сроком на 2 года, но первоначально районный суд оправдал Коротина, посчитав его вину не доказанной, признав виновным только в использовании заведомо подложного документа. После кассационного представления прокуратуры областной суд вернул дело на новое рассмотрение, которое закончилось приговором. Тем не менее прокуратура намерена снова обжаловать приговор в облсуде. Адвокат Коротина заявил, что вина его подзащитного не доказана, «точечные травмы головы и спины невозможно получить от гидроцикла с обтекаемым дном», и приговор также будет обжалован в вышестоящей инстанции.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk