Дата: 04/03/2010 6:02:32
Раздел: 




Выставка авторской художественной куклы «Прогулки во времени», на которой представлены работы выдающихся кукольных мастеров и молодых художников, открылась в среду в московском клубе-студии «Кукольная коллекция» в КЦ «Дом», передает корреспондент РИА Новости.

«Выставка “Прогулки во времени” придумывалась как выставка фэнтези. Обычно художники скованны темой, которую мы обозначаем для той или иной выставки, но здесь рамки очень широки. То есть нам хотелось минимально ограничивать идеи художников, потому что прогулка во времени предполагает путешествие в себя, в другую эпоху, в будущее, литературу и так далее», — сказала РИА Новости директор «Кукольной коллекции» Елена Громова.

По ее словам, в «нынешней экспозиции можно увидеть и современных персонажей, и персонажей исторических времен, и сказочных реалий».

В течение месяца работы выставки ценители авторской куклы смогут полюбоваться произведениями, выполненными не только в различных жанрах, но и в различных техниках — на выставке представлены куклы из фарфора, дерева, папье-маше и современных полимерных материалов.

«Пространство выставки объединено деревом, стоящим посередине зала, которое символизирует вечную жизнь, а падающие с него листочки, которые на самом деле являются оторванными календарными страницами, говорят о быстротечности жизни», — рассказала Громова.

Она отметила, что «кроме того, на дереве можно увидеть легендарные часы Сальвадора Дали, которые говорят о том, что здесь место для каких-то сюрных, нереальных работ».

На выставке представлены куклы лучших российских мастеров кукольного искусства, таких как Татьяна Баева, Наталья Лопусова-Томская, Александра Кукинова, Елена и Михаил Сорины, Наталья Победина, Саша Худякова, Андрей Дроздов и многие другие.

«В этой выставке участвуют как великие художники, которые известны не только в России, но и в мире, так и юные таланты. Все они очень по-разному раскрыли заданную тему, поэтому чувствуется, что атмосфера выставки пропитана энергетикой, с каждым персонажем можно взаимодействовать и общаться», — считает собеседница агентства.

На открытии состоялось награждение участников как клубом-студией «Кукольная коллекция», так и Творческим союзом художников России, творческим объединением Dollart.ru и клубом коллекционеров «Кукольной коллекции».

«Награждения были очень серьезные. Все это профессиональные союзы, которые старались поддержать тех молодых художников, которые приняли участие в этой выставке, потому что молодым талантам вообще попасть в плеяду тех художников, которые здесь представлены, очень тяжело — им нужна поддержка», — сказала Громова.

Особенно она отметила работы Анны Чулановой. По словам директора «Кукольной коллекции», «Чуланова уже три года мечтала выставляться с мэтрами авторской куклы, и ее отметили, потому что человек вошел сюда с совершенно самобытными куклами, ни на что не похожими и уникальными», — поделилась она.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk