Дата: 04/03/2010 0:46:53
Раздел: 




В столице Канады Оттаве на Парламентском холме в среду, 3 марта, был зажжен огонь Паралимпийских игр. За 10 дней он совершит путешествие по всей стране и 12 марта вспыхнет в Ванкувере, знаменуя начало Игр.

Поскольку устоявшихся традиций зажжения огня Паралимпиады не существует, канадские организаторы разработали собственный ритуал: огонь в чаше зажгли представители индейских племен алгонкинов, на каждой остановке по пути к месту проведения состязаний огонь будет зажигаться вновь и вновь, а пепел из всех этих десяти олимпийских костров будет заложен в основание главного олимпийского огня, который зажгут в Ванкувере представители индейского племени миским. От этого огня вспыхнет олимпийская чаша на арене BC Place.

На церемонии зажжения огня присутствовали посол Паралимпиады Сэм Салливэн и главный управляющий Оргкомитета зимней Олимпиады и Паралимпиады Джон Фэрлонг, а также министр канадского наследия Джеймс Мур и представители коренных народов Канады. Первым факелоносцем стал Арнольд Болдт, неоднократный золотой призер прошлых Паралимпийских игр. Несмотря на то, что еще в трехлетнем возрасте он потерял в автомобильной аварии праву ногу, Арнольд Болдт сумел завоевать золотую медаль на Паралимпийских Играх в Торонто в 1976 году.

В Паралимпийских играх в Ванкувере и Уистлере примут участие 1300 спортсменов из 43 стран. Они будут бороться за медали в пяти видах спорта — горнолыжном, лыжном кроссе, биатлоне, керлинге и хоккее на салазках, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувший четверг в Москве, на Поклонной горе, провожали паралимпийскую сборную России, и уже 19 февраля спортсмены улетели в Ванкувер, где начали готовиться к соревнованиям. Наши паралимпийцы будут участвовать в трёх дисциплинах из пяти, и везде у них весьма неплохие шансы. И пусть тренеры не ставят им задачи завоевать максимум медалей, сами спортсмены нацелены только на лучший результат.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk