Дата: 02/03/2010 11:44:35
Раздел: 




Из-за конфликта с Игорем Коломойским (негласный спонсор лидера Блока своего имени Юлии Тимошенко) российский бизнесмен Роман Абрамович остановил украинское предприятие «Сухая балка». В отпуск отправлена почти половина сотрудников, сообщает «Дело».

1 марта холдинг «Евраз Групп» российского бизнесмена Романа Абрамовича прекратил добычу железной руды на одном из своих украинских активов — горно-обогатительном комбинате (ГОК) «Сухая балка». В отпуска за свой счет отправлено 1,3 тыс. сотрудников, работающих на комбинате. Как отмечают в «Евраз Групп», остановка предприятия — вынужденная мера. «Сухая балка» с осени прошлого года находится в «транспортной блокаде». Криворожский железорудный комбинат (КЖРК), оперативное управление которым осуществляет менеджмент, близкий к группе «Приват» Игоря Коломойского, заблокировал железнодорожные подъезды к предприятию Абрамовича. В результате ГОК лишился возможности вывозить железную руду со своей территории. До марта сырье отгружалось на склады комбината. Но к концу февраля 2010 года они были забиты до отказа. Российскому холдингу ничего не оставалось, как остановить производство.

Основных причин, по которым КЖРК заблокировал подъезды к «Сухой балке», две. Первая — у обоих комбинатов одинаковые рынки сбыта. На Украине это ММК имени Ильича. За рубежом — страны Центральной и Восточной Европы. К тому же и производят оба предприятия одинаковый вид железорудного сырья — аглоруду. В условиях кризиса и спада спроса, видимо, «Приват» решил использовать особые методы борьбы за место на рынке.

Вторая причина «транспортной блокады» — Коломойский, как один из акционеров «Евраз Групп» (украинскому бизнесмену принадлежит 9,72% акций «Евраза») пытается отстоять свои интересы в компании. Пакет акций Игоря Коломойского в российском холдинге не дает ему права напрямую влиять на оперативную деятельность «Евраза». И, возможно, блокируя подъезды к «Сухой балке», украинский бизнесмен дает понять, насколько важна его лояльность к компании для эффективной работы ее украинских активов.

Представители криворожского комбината свое поведение объяснили поломкой железнодорожной стрелки, из-за которой и было перекрыто сообщение с «Сухой Балкой». В холдинге же Романа Абрамовича отмечают, что не раз обращались к КЖРК с предложением за собственные деньги отремонтировать стрелку. Но менеджмент криворожского комбината от предложения отказался.

Напомним, «Евраз Групп» Романа Абрамовича приобрела свои металлургические активы на Украине в декабре 2007 года у группы «Приват» Игоря Коломойского. В ходе сделки общей стоимостью около $3 млрд российская компания приобрела Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, три коксохимических завода — Днепродзержинский, «Баглейкокс» и «Днепрококс», — и горно-обогатительный комбинат «Сухая Балка». В результате сделки Коломойский получил $1,7 млрд наличными. В счет оставшейся суммы под контроль «Привата» перешло 9,72% акций «Евраз Групп».

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk