Дата: 28/02/2010 10:15:55
Раздел: 




На встрече российских предпринимателей с президентомстраны Дмитрием Медведевым, бизнесмены пожаловались на Федеральную антимонопольную службу (ФАС), пишут "Ведомости". Антимонопольное ведомство обвинили в том, что они только обещают поддерживать конкуренцию, а на деле ее ограничивают.

Руководитель ОАО "Триумвират" Сергей Габестро пожаловался Медведеву на ограничение конкуренции при отборе электронных площадок, на которые с 2011 года переведут все аукционы госзакупок. Габестро подверг сомнению результаты прошлогоднего конкурса, в котором электронные площадки отбирала совместная комиссия Минэкономразвития и ФАС. Из 18 компаний, принявших участие в конкурсе, победили площадки правительств Москвы и Татарстана, а также Сбербанка и двух бирж - РТС и ММВБ. По словам Габестро, чья компания также принимала участие в конкурсе, полностью готовые площадки отсекались от рынка. Он отметил, что этим занимаются ФАС, Минэкономразвития и аппарат правительства.

Как утверждает начальник управления ФАС Михаил Евраев все процедуры при отборе площадок были соблюдены. При этом он признал, что выбор площадок был отчасти политическим решением правительства: "это общефедеральный проект" и нужно исключить манипулирование электронными аукционами на многочисленных неконтролируемых площадках. С ним согласился и представитель Минэкономразвития. По итогам озвученных предпринимателями претензий Дмитрий Медведев поручил своей администрации провести проверку.

За весь прошлый год ФАС оштрафовала нефтяников всего на семь тысяч долларов. Причина в том, антимонопольщики лучше справляются с мелкими предпринимателями, крупные же легко избегают наказаний в суде.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk