Дата: 28/02/2010 10:13:55
Раздел: 




Атомный ренессанс не прошел мимо России. На строительство новых атомных электростанций (АЭС) российское правительство выделило 53 млрд руб. Премьер-министр РФ Владимир Путин 24 февраля 2010 года подписал соответствующее постановление.

В настоящее время в России на долю атомной энергетики приходится не так уж много: около 16% всей выработки электроэнергии. При этом в европейской части РФ доля атомной энергетики в общем энергобалансе региона составляет 30%, а на северо-западе страны - почти 40%. Всего в России построено и действует 10 АЭС, еще одну - в Томской области - планируют построить и запустить в эксплуатацию к 2015-2017гг. Вот об истории последней мы и поговорим в этот раз.
Зафиксированная в Рунете история Северска и его химкомбината началась в мае 1995 года. В далеком ЗАТО Северске работала большая группа ученых-специалистов и работников Министерства РФ по атомной энергии. Поводом стала американо-российская программа остановки производства оружейного плутония. Инициатором программы были американцы, да и на тот момент многие еще полагали, что разоружение не только взаимно, но и бесповоротно. На совещании 11 мая 1995 года на Сибирском химкомбинате (СХК) обсуждались проблема остановки реакторов по производству оружейного плутония, которая заключалась в том, что реакторы обеспечивают теплом не только комбинат, но ближайшую округу, включая часть Томска. Реконструкция ТЭЦ СХК была временным решением, но чиновники смотрели вдаль и уже в те далекие задумывалась об АЭС. Тогда предполагалось, что строительство и реконструкция будут вестись за счет госбюджета и за счет акционирования будущей станции.

Воз оставался на месте пять лет. Никто не собирался ни останавливать реакторы, ни модернизировать ТЭЦ. Госбюджет отчаянно экономил, причастные отчаянно искали и находили деньги на собственные нужды, разразился дефолт 1998-го и всякое такое. Но по российско-американскому соглашению от 1997 года выработка плутония должна была быть прекращена к концу 2000 года. В том же 2000-м году терпение американской стороны лопнуло, и в ход пошли экологические козыри, что было разумно, так как реакторы надо было останавливать любой ценой, да и строительство АЭС тоже экологически вредно.

В 2000 году в Западной Сибири побывала экспедиция американских и российских ученых и затем представила в Вашингтоне свой отчет. СМИ запестрели страшными заголовками. На Томскую область надвигалась экологическая катастрофа, еще пара лет, и будет поздно... Результаты исследований экспедиции были направлены в МАГАТЭ и Госатомнадзор России. Минатом довольно оперативно опроверг информацию о радиоактивном заражении обширных районов Западной Сибири. К опровержению присоединился и главный санитарный врач Северска. А ровно через год после первой "экологической волны" Михаил Касьянов подписал распоряжение, предоставляющее СХК право пользования участком недр для захоронения жидких радиоактивных отходов (ЖРО) в глубоких горизонтах этого предприятия. В ответ экологи развернули тяжелые батареи правосудия.

Еще с 1996 года адвокаты некоего Эколого-правового центра пытались доказать, что СХК не имеет права захоранивать ЖРО в водные горизонты. В 2001 году за прекращение экологически опасной деятельности комбината выступили истцы деревни Георгиевка. Весной 2002 года против Сибирского химкомбината в суде выступил "Гринпис".

Усилия экологов были вознаграждены через полгода, осенью на СХК пришли новые топ-менеджеры. В руках у них было обещание, что финансирование работ по модернизации ТЭЦ СХК полностью возьмут на себя американские налогоплательщики. В обмен новая команда собиралась остановить реакторы в конце 2007 года и провести заодно структурные преобразования на предприятии. Грубо говоря, планировалось дробление единого большого предприятия на некоторое количество мелких. Но в тот раз это сделать не удалось.

Еще новая команда обещала построить АЭС к 2017 году. По этой ли причине или по другой, но весной 2003 года в СМИ прошла очередная волна экологических публикаций, теперь приуроченных к 10-й годовщине аварии аварии на комбинате. Удовлетворенные компенсациями жители деревни Георгиевки передали эстафетную палочку судебных исков жителям деревни Наумовка и поселка Черная Речка. Также 17 марта Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда приступила к рассмотрению жалобы инициативной группы граждан, жителей Северска и Томска, на действия Госатомнадзора. Информационное сопровождение событий координировала экологическая организация Bellona.

В целом, в ЗАТО "Северск" в те годы было людно. Наведывались не только американцы, но и немцы и даже французы. В результате усилий новой команды топ-менеджеров и экологов чистая прибыль ФГУП СХК в 2003 году осталась на уровне 2002 года. Это было названо укреплением экономического положения, что позволило СХК ввести в эксплуатацию производственные мощности по обогащению урана на сумму 1,5 млрд руб. и тем самым создать серьезные предпосылки для расширения экспортной программы, читай, работы по утилизации чужих "урановых хвостов".

Чем и воспользовались французы. В мае 2004 года СХК посетили представители объединенной делегации французских компаний, которые сотрудничали с СХК через контракты, заключенные между ОАО "Техснабэкспорт" и компанией "Cogema". По этим контрактам на комбинат должен был поступать французский регенерированный уран с последующим его реэкспортом во Францию уже в виде обогащенного урана. Это были живые деньги для СХК и изрядная экономия средств для французской стороны... Но впрок французам эта эскапада не пойдет. Экологи впоследствии очень постараются попортить им кровь за транспортировку "урановых хвостов". Но это совсем другая история.

Во второй половине 2004 года подоспели американские денежки, и началось финансирование реконструкции ТЭЦ СХК. Ориентировочная стоимость составляла на тот момент $74 млн. В концу 2004 года контракт на модернизацию угольной ТЭЦ ФГУП "Сибирский химкомбинат" получила американская Washington Group International Inc. Всего ей предстояло освоить $285 млн. Проектная мощность станции на СХК в сообщении Washington Group не уточнялась, но были указаны примерные сроки реализации проекта — пять лет (т.е. конец 2009 года). С российской стороны в проекте подписались участвовать Росатом и ФГУП "Росатомстрой". Комиссия Washington Group International Inc. весьма положительно оценивала проделанную работу по реконструкции ТЭЦ СХК. Остановка реакторов отодвинулась на 2008 год. Американская сторона еще помнила основное условие, которое в конечном итоге не выполнит: остановить реакторы можно будет только тогда, когда реконструкция ТЭЦ СХК будет полностью завершена.

Весной 2005 года в Швейцарии арестован Адамов, бывший глава Росатома, и на СХК "летят головы". 3 июня 2005 года приступил к исполнению обязанностей в должности генерального директора ФГУП "Сибирский химический комбинат" (СХК) экс-руководитель управления ядрено-топливного цикла Росатома Владимир Короткевич. И остается на этой должности по сию пору.

В августе того же года в Северск прибывает с инспекцией встревоженная немецкая делегация и обещает вложить в течение нескольких лет в усовершенствование физической защиты производственных объектов ФГУП "Сибирский химический комбинат" еще 5-10 млн евро. В октябре 2005 года в Северске проходит двухдневный региональный семинар, посвященный итогам десятилетнего российско-американского сотрудничества по программе обеспечения сохранности ядерных материалов на СХК. Американскую сторону представлял Дэвид Хайзенга, ответственный сотрудник Министерства энергетики США. Российскую – директор СХК Владимир Короткевич. Они подвели итоги. И наметили задачи?... В любом случае, о строительстве АЭС в те годы никто не вспоминает. Как и об экологах.

В ноябре того же года на пост главы Росатома был назначен Сергей Кириенко. Его первое выступление по поводу СХК было во всех отношениях примечательным. "Не думаю, что СХК необходимо акционировать, поскольку это предприятие на сегодня выполняет большой объем гособоронзаказа. Такого рода производства всегда должны быть государственными: унитарными или казенными", — заявил он журналистам 13 апреля 2006 года. Запомните эти слова. Молодой глава всего Росатома был преисполнен радужных планов и не стеснялся их рассказывать в обществе. На июльском (2006 год) саммите государств "большой восьмёрки" он публично подтвердил, что Москва не собирается продлевать соглашение ВОУ-НОУ по поставкам в Соединённые Штаты избыточного оружейного урана после окончания его действия в 2013 году. Для Северска оба эти заявления означали проблемы: первое ставило крест на планах строительства АЭС, второе лишало работы по обработке "урановых хвостов", а следовательно, и живых денег.

Последнее вызвало бурное одобрение экологов. Не прошло и двух месяцев, как они снова нарисовались на горизонте. 1 августа активисты из 10 городов России провели в центре Томска плачевно закончившуюся акцию протеста против ввоза радиоактивных отходов из-за рубежа. Тем временем модернизация ТЭЦ СХК шла своим неспешным чередом.

В марте 2007 года о Северске и СХК неожиданно вспоминает Москва. Следуя по проторенной американцами, немцами и французами дорожке, высокая делегация едет в Сибирь знакомиться с объектом. Трижды отработавшая свой ресурс ТЭЦ Сибирского химкомбината на этот раз сочтена бесперспективной, а американские денежки потрачены впустую. Отныне новая сияющая цель — первая сибирская АЭС. Отличные текущие показатели, радужные перспективы. Но будьте внимательны! Высокая комиссия не зря ехала в такую даль. То, что не удалось сделать лихой команде прозападных топ-менеджеров в 2002-2004 годах, теперь стоит на повестке дня основным вопросом. СХК предстоит акционирование, но уже под патронажем Кремля. И дело сдвинулось с места и помчалось семимильными шагами. Уже в августе была завершена техническая инвентаризация объектов недвижимости комбината, и оформлены документы государственного образца на 3300 объектов капитального строительства. Осталась пара спорных объектов, которые, впрочем, все равно чуть позже тоже войдут в состав ОАО "Сибирский химкомбинат". Выступая на встрече с работниками комбината, посвященной вопросам акционирования, генеральный директор СХК Владимир Короткевич пугал их, что для консервации и вывода из эксплуатации объектов ядерного оружейного комплекса на СХК потребуется не менее 17 млрд. рублей, а комбинат не сможет вкладывать такие огромные средства. Разнообразным экологам, чтобы больше не путались под ногами у больших дядей, был немедленно дан самый решительный и превентивный отпор устами московских специалистов. "Геологическая экспертиза Минприроды, которая в 2006 году выполняла работы по обоснованию безопасности и оценке масштабов захоронения [радиоактивных отходов], пришла к выводу, что водозаборы [Северска] могут безопасно существовать и эксплуатироваться не менее 30 лет. Разумеется эти оценки относятся и к левобережному водозабору [Томска в междуречье Томи и Оби]", - заявил 15 октября 2007 года руководитель научно-исследовательской лаборатории ВНИПИ Промтехнологии (Москва) А. Рыбальченко Тема с судебными исками экологов была практически закрыта. 26 октября 2007 года ФГУП "Сибирский химический комбинат" (СХК) было включено в число стратегических предприятий России. 2007 год вообще оказался для дирекции СХК удачным.

3 апреля 2008 года на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил оправдывался заместитель главы Национального управления по ядерной безопасности при Минэнерго США Уильям Тоби: "Россия до сих пор производит оружейный плутоний, но не потому, что он нужен для оружия, а поскольку эти реакторы также вырабатывают тепло и электроэнергию для близлежащих районов. Мы помогаем заменить их, чтобы исключить производство оружейного плутония". У.Тоби отметил, что в проекте бюджета на 2009 финансовый год, который начнется 1 октября текущего года, содержится запрос на выделение для этих целей $141 млн. Позже освоение американских бюджетных денег продолжится, но они пойдут не на ТЭЦ. В июле 2008 на СХК побывает еще одна американская делегация и посоветует Минэнергетики США часть обязательств по обеспечению безопасности переработки и хранения ядерных материалов. Поскольку столь долго ожидаемый американской стороной миг настал в июне 2008 года: СХК успешно остановил последний промышленный ядерный реактор АДЭ-5, предыдущий реактор АДЭ-4 был окончательно остановлен в апреле. Высокая заокеанская комиссия убедилась в этом самолично.

Это ли событие вдохновило Федеральное агентство по управлению государственным имуществом или нет, но в августе оно окончательно определило условия приватизации ФГУП "Сибирский химический комбинат". Распоряжением Росимущества утвержден также Устав ОАО "СХК" и размер уставного капитала - 13,449 млрд. рублей. 1-го сентября 2008 года комбинат зарегистрирован и поставлен на учет в инспекции Федеральной налоговой службы по городу Северску Томской области. Совет директоров ОАО "Сибирский химический комбинат" на заседании, которое прошло в заочной форме 8 сентября, принял решение о выпуске 13 млрд 449 млн 626 акций номиналом 1 рубль для формирования уставного капитала общества. Единственным владельцем акций АО являлась Российская Федерация в лице Росатома.

А реконструкция ТЭЦ СХК все еще была не завершена... "Атомстрой" в конце 2008 года лишь обещал ее завершить к сентябрю 2009 года. Забегая вперед, сразу скажу, что ему это не удалось. Американских денег "Атомстрою" не хватило.

После проведенного акционирования снова оказалась актуальной идея АЭС. Оказалось, что отнюдь не ТЭЦ, а проект Северской АЭС числится одной из первоочередных перспективных задач. Уже в 2011 году по плану должно начаться строительство первого ее энергоблока. Спустя год, вполне неприятный в экономическом смысле, надо сказать, аппетиты поуменьшились, и надежды чиновников обратились на новые мощности ГРЭС-2, которые заменят им в условиях кризиса реактор Сибирского химкомбината...

Сам СХК был занят внутренней своей реорганизацией. Сводил баланс и составлял инвестиционные планы. А также провел совершенно формальную допэмиссию акций и, видимо, в целях экономии и эффективности запланировал до конца 2009 года уменьшить санитарно-защитную зону (СЗЗ) вокруг предприятия на фоне улучшения радиационной обстановки на комбинате после остановки двух реакторов в 2008 году. Да мало ли чем можно заниматься на таком большом предприятии?

А тем временем весной прошлого года закрутилась с легкой подачи Росатома очередная лихая интрига. Росатом проговорился, что запланировал перенести производство завода-20, входящего в состав ФГУП "ПО "Маяк" (ЗАТО город Озерск, Челябинская область) из Челябинской области на СХК. Об этом 4 мая 2009 года сообщила пресс-служба "Маяка". Именно на "Маяке" остался последний в России не заглушенный реактор по производству оружейного плутония. И именно его, по сообщениям прессы, собрались перенести на СХК.

Отличный поворот сюжета, не правда ли? И решение проблемы обогрева Северска и Томска старыми проверенными методами и шпилька американцам за недофинансированную модернизацию ТЭЦ, все в одном флаконе. И на АЭС не надо тратиться.

7 мая губернатор Томской области Виктор Кресс радостно заявил, что перенос производства оружейного плутония с "ПО "Маяк" на ОАО "Сибирский химический комбинат" поможет сократить безработицу в регионе. Более того, перспектива переноса госзаказа в Северск обсуждалась с представителями Росатома уже два года. "Сейчас принято окончательное решение... Перенос производства плутония с химкомбината "Маяк" на Сибирский химический комбинат уже идет", — прямолинейно сознался он. Впрочем Гендиректор СХК спустя неделю в телеинтервью томской телекомпании ТВ2 сделал вид, что ничего не знает о переносе производства оружейного плутония обратно в Томскую область. Что, в общем-то, было более разумно...

Остается надеяться, что Северская АЭС все-таки будет построена, а сам СХК не растащен на мелкие предприятия с дальним прицелом избавится от нерентабельных (читай, не дающих немедленный прибыток в виде звонких момент) составляющих химкомбината. Например, от недомодернизированной ТЭЦ...

Справка:

Сибирский химический комбинат является единым комплексом ядерного технологического цикла. Основными направлениями деятельности предприятия является оказание услуг по наработке сырьевого гексафторида урана и обогащению урана для иностранных фирм и ОАО "ТВЭЛ", переработка высокообогащенного урана в низкообогащенный (ВОУ-НОУ), эксплуатация ядерных реакторов, производство тепловой и электрической энергии, производство химических продуктов, стабильных изотопов, оказание телекоммуникационных и транспортных услуг для сторонних потребителей. Комбинат работает по контрактам с крупнейшими ядерными компаниями и осуществляет экспорт обогащенного гексафторида урана. Основу СХК составляют семь заводов, ТЭЦ, а также НИИ, конструкторское бюро и целый ряд вспомогательных подразделений.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk