Дата: 28/02/2010 10:10:09
Раздел: 




Евросоюз и США обещают расследовать все сделки между греческим правительством и крупными банками. Чиновники подозревают, что финансисты помогали политикам маскировать дыры в бюджете. Размер махинаций - миллиарды евро.

Отношения между Грецией и крупными банками интересуют всех. Они помогали греческому правительству скрывать долги. В Европе расследование проводит Евростат. В Америке этим займется Федеральная резервная система (ФРС).

"Мы изучаем деятельность нескольких компаний, в том числе и Goldman Sachs, и их деривативные сделки с Грецией. Кредитные дефолтные деривативы используются как инструменты хеджирования. Комиссия по рынку ценных бумаг и биржам заинтересовалась этим вопросом. Неверное использование этих инструментов может привести к неприятным результатам", - заявил председатель ФРС США Бен Бернанке.
История со скрытыми долгами началась еще 10 лет назад. Тогда крупные банки предлагали правительствам Европы деньги в обмен на будущие выплаты. Такие обязательства, известные как факторинговые сделки, быстро стали популярными. Ведь долги, оформленные в деривативы, не проявлялись в бюджете. Италия, Испания и Греция выстроились в очередь за невидимыми кредитами.

В 2000 году греческие власти заключили сделку с банками Morgan Stanley и UBS. Греция получала 650 миллионов евро. Этот долг был обеспечен прибылью от лотерей. Годом позже греческое правительство подписало договор еще с несколькими банками. Власти получили около 355 миллионов евро в обмен на будущую прибыль от работы аэропорта.

Аппетиты росли. В 2001 году греки получили от BNP Paribas, Deutsche Bank и EFG Bank два миллиарда евро. Для этого пришлось заложить будущие выплаты из фонда развития Еврокомиссии.

Еще 1 миллиард помог получить Goldman Sachs. Участники сделки использовали контракт на обмен валют с вымышленной ставкой.

По правилам отчетности, которые действовали в то время, эти сделки не учитывались при подсчете долговой нагрузки. Но в 2002 году правила изменились, а греки не удосужились известить Евростат обо всех своих долгах. Сейчас госдолг страны превышает 120% от валового внутреннего продукта. Финансовая нечистоплотность подорвала доверие инвесторов. Сегодня немецкие банки Deutsche Post и Eurohypo отказались покупать новые греческие облигации.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk