Дата: 18/01/2008 10:28:34
Раздел: 




Федеральная служба судебных приставов получит возможность извещать стороны исполнительного производства с помошью СМС и интернета. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления ФССП по Красноярскому краю Андрей Кабиров, новая редакция ФЗ "Об исполнительном производстве", который вступит в силу с 1 февраля, позволит судебным приставам извещать лиц, участвующих в исполнительном производстве не только традиционным способом - повесткой с уведомлением, но и телеграммой, телефонограммой, а также с использованием электронной почты и иных видов связи.
На практике это будет означать, что теперь ответственность за получение уведомления возлагается на самого должника. Кабиров отметил, что уведомления будут высылаться на последний известный судебному приставу-исполнителю адрес или телефонный номер человека, в отношении которого возбуждено исполнительное производство.

Реализация положений этого закона на практике позволит сделать работу судебного пристава-исполнителя более эффективной, чем сейчас, когда должник знает, что без его надлежащего уведомления процесс исполнительного производства может затянуться на неопределенное время. "В настоящий момент некоторые должники этим пользуются, пытаясь затянуть исполнение решения суда", - отметил Кабиров.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, управление продолжит практику использования интернета в поиске должников. Судебные приставы через сайты "В контакте", "Одноклассники" и подобные им будут не только разыскивать должников, но и смогут оставлять им уведомления о возбуждении исполнительного производства, пользуясь предоставленными на сайтах сервисами.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk