Дата: 28/02/2010 1:32:38
Раздел: 




Выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана (Маджлиси намояндагон) начнутся в воскресенье, 28 февраля.

Избирательные участки откроются в 06.00 по местному времени (04.00 мск).

Представители восьми партий, зарегистрированных Центризбиркомом в качестве участников предвыборной гонки, провели агитационные мероприятия во всех регионах страны.

По данным ЦИК, в субботу на Рогунской ГЭС (120 километров восточнее от Душанбе) досрочно проголосовали 300 строителей-вахтовиков и около пяти тысяч трудовых мигрантов в ряде российских городов.

Кандидатами в депутаты по восьми партийным спискам по единому республиканскому избирательному округу зарегистрированы 73 человека, и по 41 одномандатному округу в депутаты баллотируются 144 человека, из которых 65 — самовыдвиженцы.

В нижнюю палату парламента избираются 63 депутата: 41 от одномандатных избирательных округов и 22 — по спискам политических партий по единому республиканскому избирательному округу.

В голосовании примут участие около 3,5 миллионов избирателей из 7,8-миллионного населения страны. По данным ЦИК, около 700 тысяч избирателей будут голосовать за пределами страны. Из Китая были доставлены шесть тысяч прозрачных урн, которые будут установлены на 3,067 тысячи избирательных участках по всей стране. За выборами будут наблюдать 534 международных наблюдателя, в том числе в составе Миссии наблюдателей от СНГ в Таджикистане аккредитовано 160 человек из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств Содружества, Парламентского Собрания Союза Белоруссии и РФ, а также Исполкома СНГ.

В настоящее время в Таджикистане существует восемь зарегистрированных политических партий: Народно-Демократическая, Компартия, Партия исламского возрождения, Демпартия, Соцдемпартия, Социалистическая партия, Аграрная и Партия экономических реформ. Три из этих партий представлены в нынешнем составе парламента. Самая многочисленная в стране партия — правящая Народно-демократическая, председателем которой является действующий президент Эмомали Рахмон, — в 2005 году получила 52 из 63 мест в парламенте.

Из оставшихся 11 мест четыре места в 2005 году получила Компартия и два Партия исламского возрождения Таджикистана.

Для голосования в странах ближнего и дальнего зарубежья организованы 36 избирательных участков. В частности, в России образован один избирательный участок в Москве и еще семь избирательных пунктов в крупных городах РФ, где больше всего трудовых мигрантов из Таджикистана — Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Волгограде, Кемерово, Перми и Екатеринбурге.

Два избирательных участка созданы в США (в представительстве в ООН в Нью-Йорке и посольстве Таджикистана в Вашингтоне), четыре пункта голосования в Афганистане — в Кабуле, Мазари Шарифе, Герате и Кундузе.

Кроме этого, по одному избира

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk