Дата: 28/02/2010 1:24:54
Раздел: 




Минобороны РФ в рамках плановой ротации в воскресенье направляет в Чад очередную группу российских вертолетчиков, участвующих в операции Евросоюза в поддержку ООН в республике Чад и Центральноафриканской Республике (ЦАР).

Российские вертолетчики участвуют в миротворческой операции в соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева от 1 сентября 2008 года «О направлении воинского формирования Вооруженных Сил РФ для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и ЦАР».

В Чад едет уже третья группа российских миротворцев. Первая группа была направлена в Африку в ноябре 2008 года. Сейчас в Чаде находятся более 100 российских миротворцев и четыре вертолета Ми-8.

«Личный состав Российской авиационной группы начинает отправляться в Чад 28 февраля. Сначала 70 человек самолетами военно-транспортной авиации отправятся в Африку с подмосковного аэродрома “Чкаловский”, а 4 марта еще 40 человек с имуществом российской авиационной группы (РАГ) вылетят с тверского аэродрома “Мигалово”, — сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам подполковник Владимир Дрик.

Представитель Минобороны РФ также сообщил, что 27 февраля в Торжокском Центре боевой подготовки и переучивания летного состава (ЦБП и ПЛС) пройдет торжественное построение личного состава РАГ, которая улетает в Чад.

“С приветственными словами перед личным составом РАГ выступят начальник Торжокского ЦБП и ПЛС генерал-майор Александр Черняев, командир РАГ полковник Юрий Виноградов, а также представители церкви и администрации города Торжок”, — отметил Дрик.

Он сообщил, что российские военнослужащие в течение восьми месяцев будут выполнять задачи по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуаций, поисково-спасательных и наблюдательных полетов.

“Для российских военнослужащих в республике Чад оборудованы специальные жилые модули, которые адаптированы под местные климатические особенности, а также пошита облегченная форма песочного цвета для более комфортного пребывания в жарких условиях”, — сказал Дрик.

Решение о развертывании в восточной части Чада и в северо-восточной части ЦАР совместной операции ООН и Европейского союза было принято Советом безопасности ООН в сентябре 2007 года. В задачу миссии входит обеспечение безопасности беженцев и гражданских лиц, а также создание условий для деятельности гуманитарных организаций и добровольного возвращения беженцев.

Совбез ООН неоднократно выражал обеспокоенность активностью вооруженных группировок в Чаде и ЦАР, которая ухудшает гуманитарную ситуацию в этих странах и в соседней суданской провинции Дарфур, где идет гражданская война. СБ отмечал, что деятельность боевиков в Чаде и ЦАР препятствует помощи беженцам. В восточных районах Чада их скопилось более 400 тысяч, а в ЦАР — около 200 тысяч.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk