Дата: 27/02/2010 16:43:25
Раздел: 




Жители Сочи наотрез отказываются работать в гостиницах и ресторанах, которые строятся в городе к Олимпийским играм. По мнению местных жителей, обслуживать туристов и спортсменов Олимпиады должны китайцы или студенты из регионов.

В гостиницах Сочи будут работать китайцыВ принципе, работу обслуживающего персонала - горничных, швейцаров, официантов и поваров действительно можно организовать вахтовым методом, но, по оценкам экспертов, Сочи будет к 2014 году нуждаться в 140-170 тысячах рабочих рук для обслуживания туристов, а найти такое большое количество желающих поработать и обучить их всех в короткие сроки невозможно. Ведь кроме минимального набора профессиональных навыков, наемные работники или добровольцы должны обладать хорошими манерами и знать хотя бы один иностранный язык. А программ, которые заранее подготовили бы необходимое число волонтеров к Олимпиаде в России, нет, пишет "Независимая газета». Все, чем ограничились организаторы Олимпиады до сих пор - это рассылка в вузы информации о наборе добровольцев среди студентов.
Даже если необходимое число волонтеров или китайских горничных и поваров наберется, неизвестно, кто же останется работать в отелях Сочи после того, как закончится Олимпиада. Ведь гостиницы и спортивные комплексы, рестораны и развлекательные центры, которые должны открыться в городе к великому спортивному событию, по планам властей, после 2014 года должны будут привлечь в Сочи множество туристов. Которых, судя по намерениям местных жителей, просто некому будет обслуживать.

В результате рабочие места достанутся выходцам из азиатских республик бывшего СССР и восточных стран, а будут ли отдыхающие довольны качеством предоставляемых услуг - большой вопрос. Ведь русский язык для многих из них иностранный и насколько хорошо будут понимать отпускников в гостиницах Сочи, неизвестно.

Напомним, что уже сейчас на сочинских стройках работают более 15 тысяч гастарбайтеров из стран СНГ. К концу 2010 года их число увеличится до 30 тысяч, а когда строительство подойдет к пику, число приезжих, наводнивших Сочи, вырастет до 50-70 тысяч человек.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk