Дата: 26/02/2010 17:42:40
Раздел: 




"Газпром" снизил цену на поставляемый в Турцию природный газ на 6,5 процента, сообщает РИА Новости.

В результате этого, Анкара сэкономит около 400 миллионов долларов в текущем году. Кроме того, после переговоров между российским вице-премьером Игорем Сечиным и турецким министром энергетики и природных ресурсов Танером Йылдызом (Taner Yildiz), Москва списала задолженность Анкары за газ. Сумма в 160 миллионов долларов причиталась за не выбранное в прошлом году топливо.

Сечин, курирующий в правительстве энергетику, 18-19 февраля посетил с рабочим визитом Турцию. Чиновник заявил, что вопрос о снижении цены на поставляемый российский газ обсуждается. Турция, являющаяся вторым по размеру рынком для российского газа, обязана платить за контрактные объемы топлива, даже если не использовала его. Около половины потребностей Анкара покрывает за счет российского газа, идущего по газопроводу "Голубой поток", а также через Украину и Европу.
В октябре прошлого года Турция разрешила "Газпрому" геолого-разведочные работы в своей экономической зоне в Черном море в рамках проекта "Южный поток". Перед этим Анкара объявила, что Москва получит разрешительные документы, необходимые для прокладки в своих водах трубопровода "Южный поток".


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk