Дата: 26/02/2010 17:36:40
Раздел: 




Мировая торговля сократилась в прошлом году на 12 процентов: экономический кризис вызвал самое серьезное падение торговли с 1945 года. Именно этим вызвана неотложная необходимость проведения новых торговых переговоров, заявил глава ВТО Паскаль Лами.

Беспрецедентное снижение глобальной торговли делает "экономически необходимыми" новые международные переговоры, которые зашли в тупик еще в 2001 году, сказал Лами.

Отмечаемый "резкий спад" торговли такой же, как в конце Второй мировой войны, подчеркнул он. Причем уровень падения (12%) хуже, чем 10-процентный прогноз ВТО, который был сделан в декабре 2009 года.

Раунд торговых переговоров в Дохе, начатых в 2001 году, была направлен на ликвидацию препятствий на пути торговли для бедных стран, на сокращение сельскохозяйственных субсидий и тарифов на промышленные товары.

За все это время никаких конкретных решений принято не было.

Обсуждения лишь выявили упорные разногласия, в том числе по поводу того, насколько Соединенные Штаты и Европейский союз должны сократить помощь своим фермерам и в какой степени развивающиеся страны, такие как Индия и Китай, должны снизить тарифы.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk