Дата: 26/02/2010 13:49:30
Раздел: 




Пробы, взятые у спортсменов на Олимпийских играх в Ванкувере, в соответствии с правилами Международного олимпийского комитета (МОК), будут перепроверяться в течение восьми лет.

«Вы прекрасно знаете, что я являюсь сторонником борьбы с допингом, – заявил глава МОК Жак Рогге, сообщает “Весь спорт”. – И результаты Олимпийских игр в Ванкувере станут окончательными только в феврале 2018 года, когда пройдут восемь положенных на перепроверку проб лет. Конечно, мне бы хотелось, чтобы перепроверка не дала положительных результатов. Но это не значит, что мы откажемся от нее в принципе».

Жак Рогге отметил, что существуют несколько запрещенных методов, которые пока не выявляются в допинг-пробах: «На данный момент я могу констатировать, что на Олимпийских играх в Ванкувере нет спортсменов, которые нарушали бы антидопинговые правила. Я счастлив, что наши спортсмены стали достаточно мудры, чтобы не использовать классические допинг-схемы. Но я также осведомлен, что появляются новые запрещенные методы. Этим и обоснована необходимость перепроверки проб».

Российские спортсмены выступают на Играх в Ванкувере «чистыми» благодаря усилиям специалистов Национальной антидопинговой организации (РУСАДА), сообщил заместитель председателя РУСАДА Александр Деревоедов. По его словам, «объем работы был проделан очень большой».

«Если проводить параллели с зимними Играми-2006 в Турине и летней Олимпиадой 2008 года в Пекине, то нынешняя Олимпиада в Ванкувере — пока приятное исключение: взято уже свыше тысячи допинг-проб и не зафиксирован ни один положительный результат, — отметил Деревоедов. — Налицо следующая тенденция: каждая новая Олимпиада благодаря стараниям национальных антидопинговых служб и Всемирного антидопингового агенства (ВАДА) становится чище. Очень хотелось бы, чтобы допинговый вопрос не был ключевым и дальше на Играх и болельщики и зрители наслаждались честной борьбой на спортивных аренах Ванкувера и Уистлера».


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk