Дата: 26/02/2010 13:47:56
Раздел: 




Наши спортсмены, не сумевшие выиграть золото Ванкувера, потеряют около $400 тыс.

Олимпиада-2010 обернется для России экономией бюджетных средств. Спортсмены не выполнили медальный план, и государственная казна потратит на бонусы для медалистов Ванкувера меньше денег, чем планировала. Доходы олимпийцев сократятся, но при этом не столь радикально, как это произошло бы в прежние годы. Тезис о том, что у спортсменов зарплата раз в четыре года, уходит в прошлое. К такому выводу пришел GZT.RU, попытавшись выяснить, какие средства тратятся в нашей стране на подготовку атлетов топ-уровня, и за какие материальные блага сражалась в Ванкувере наша сборная.

Мимо денег

Перед стартом Игр-2010 президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что российские спортсмены могут заработать в Ванкувере до одного миллиона долларов. Детальные расчеты функционер не обнародовал, однако подобная цифра не кажется сильно завышенной. Официальная государственная премия для призеров Олимпиады сейчас составляет 100 тысяч евро за золотую медаль, 60 тысяч евро за серебряную и 40 тысяч за бронзовую. Кроме того, в последнее время после каждых Игр все призеры получают в подарок от Фонда поддержки олимпийцев дорогие иномарки. По итогам Олимпиады-2006 это были новенькие автомашины BMW X5, которые в московских автосалонах стоят около 3 млн рублей.

Женская сборная России по биатлону с олимпийскими золотыми медалями

Фонд поддержки олимпийцев, учрежденный группой крупных отечественных бизнесменов, также выплачивает действующим спортсменам гранды. Титул олимпийского чемпиона дает право на самую высокую ставку этой премии – до 150 тыс. рублей в месяц. Государство гарантирует героям Олимпиад пожизненную президентскую стипендию – 15 тыс. рублей в месяц. Кроме того, дополнительные бонусы спортсменам выделяют богатые национальные федерации и регионы. Например, Союз биатлонистов России обещал серьезную прибавку к государственной премии после Ванкувера. Точные суммы не разглашались, но, по неофициальной информации, речь идет о двукратном увеличении бонуса в 100 тысяч евро.

Размер выплат из местного бюджета сильно зависит о платежеспособности региона, спортивных пристрастий губернаторов и числа местных конкурентоспособных олимпийцев. Например, власти Санкт-Петербурга были готовы дополнительно заплатить чемпионам Ванкувера 1 млн рублей, в Красноярском крае дополнительный бонус составляет 450 тыс. руб. А правительство Тюменской области назначило спортсменам из своего региона премию в 500 тыс. рублей за первое место в Олимпиаде-2010 плюс пожизненное денежное содержание при условии, что они не сменят место жительства. Часто местные власти вместо денег дарят олимпионикам квартиры и машины. Кроме того, спортсмены могут рассчитывать на единовременную премию в своих клубах. Она также может доходить до 1 млн рублей.

Максимальные доходы олимпийского чемпиона за первый победный год

Источник выплат Примерная сумма в рублях Госпремия 4 000 000 Премия от национальной федерации 4 000 000 Автомобиль от Фонда поддержки олимпийцев 3 000 000 Годовой грант от Фонда поддержки олимпийцев 1 800 000 Стипендия президента России 180 000 Премия от местных властей 1 000 000 Премия от клуба 1 000 000 Всего 14 980 000

Двойная бухгалтерия

Итак, наши спортсмены, не сумевшие выиграть золото Ванкувера и оставшиеся за чертой призеров Олимпиады, упустили возможность заработать около $500 тыс. А двукратные чемпионы Игр-2010 действительно могли бы стать долларовыми миллионерами. Но вместо этих сказочных денег российские олимпийцы-неудачники все равно получат немало. Правда, заглядывая в кошелек представителям зимних видов спорта, сразу приходится оставить за бортом хоккеистов. Игроки уровня сборной страны в КХЛ получают от миллиона долларов в год, и такие доходы просто не снились их коллегам из других дисциплин. Для сравнения – биатлонисты на этапах Кубка мира за сезон в лучшем случае могут заработать около $100 тыс. призовых, а фигуристы на этапах Гран-при – не более $15 тыс. в год.

Но это только призовые. В большинстве видов спорта бонусы за выступление – совсем не главный источник доходов спортсменов. Как сообщили GZT.RU в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ, президентская стипендия в 15 тыс. рублей ежемесячно выплачивается все спортсменам, входящим в состав сборных России. Эти деньги платят не всем подряд, а лишь тем, кто «достиг определенных высоких результатов в своих дисциплинах». Но эта туманная формулировка навряд ли может лишить стипендии атлета топ-уровня. Кроме того, спортсмены обычно получают зарплату в своих клубах. Например, в ЦСКА она составляет около 15 тыс. рублей без учета набавок за звание, выслугу лет и проч. В некоторых клубах и федерациях также существует система премий за успешное выступление на крупных международных турнирах. Иногда федерации отчисляют спортсменам проценты от рекламных контрактов с производителями спортивной экипировки. В сумме эти премии могут превышать 1 млн. рублей в год.

Свой вклад вносят и местные власти. Например, в Новгородской области членам национальных сборных, имеющим шанс попасть на Олимпиаду, выплачивается ежемесячная стипендия в 30 тысяч рублей. Некоторые из спортсменов одновременно представляют два региона, получая двойную зарплату. Еще один важный момент – большую часть года спортсмены находятся на сборах или на соревнованиях. В этот период национальная федерация или министерство спорта полностью их экипирует, обеспечивает питанием, медобслуживанием и бесплатным проездом. По идее атлеты также должны получать командировочные – 500 рублей в день в России или 2000 рублей в день за границей. Но это выполняется далеко не всегда.

Примерные доходы спортсмена топ-уровня между Олимпиадами за год

Источник выплат Примерная сумма в рублях Стипендия президента России 180 000 Годовой грант от Фонда поддержки олимпийцев 1 080 000 Призовые на крупных международных турнирах 300 000 Зарплата и бонусы в клубе и федерации 500 000 Стипендия от местных властей 360 000 Командировочные 100 000 Всего 2 420 000

Повторимся, все расчеты очень приблизительны и касаются только атлетов, входящих в первую сотню мирового рейтинга в своих видах спорта. При удачном стечении обстоятельств, такой спортсмен может зарабатывать около 200 тыс. рублей в месяц. Много это или мало – вопрос спорный. Ведь речь идет о самых выдающихся представителях своих профессии в мировом масштабе. И держаться на таком уровне – результатов и доходов – спортсмен способен не более 10-15 лет, а с учетом возможных травм – и того меньше. Но несомненно другое – у российских спортсменов зарплата больше не «раз четыре года». И многие из наших олимпийцев, провалившихся в Ванкувере, смогут спокойно готовиться к Олимпиаде в Сочи, не сильно затягивая пояса.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk