Дата: 25/02/2010 16:46:03
Раздел: 




По телевизору мы ежедневно видим как наше правительство бодро рапортует о выходе страны из кризиса, об инновациях, о возрождении промышленности. А что мы видим в реальной жизни? Видим мы картину не самую радужную. Вот и последние новости, никак, с заявлениями властей, о том что жизнь улучшается, не стыкуются.

Как сообщает информационное агентство Вести Карелия:

Работники Суоярвской картонной фабрики получили уведомления о сокращении. Это связано с тем что. Как и предполагалось, Кондопожский ЦБК избавился от Суоярвской картонной фабрики. Часть из них сокращена в связи со сменой собственника, и переходит на работу в некое ООО «Автоматизация». Часть совсем остается без работы.
Суоярвская картонная фабрика сейчас, фактически, градообразующее предприятие. «Запкареллес» в прошлом году сократил 600 человек, проблема безработицы стал для города особенно актуальна. К январю число работников на Суоярвской картонной фабрике сократилось в два раза. 32 человека были сокращены до нового года, 46 лишились работы в 2010 году. Производство картона в 2010 году снизится до 1200 тонн в месяц, в то время как в докризисные времена здесь выпускали 3000 тонн в месяц.

Что из себя представляет ООО «Автоматизация», и каковы его планы относительно фабрики, пока не известно. Накануне в правительстве Карелии рабочая группа решала вопросы помощи градообразующим предприятиям, в том числе и Суоярвской картонной фабрике. О каких-либо конкретных мерах и планах пока не сообщается. На данный момент будущее предприятия туманно.

Вот так интересно выглядит в реальной жизни забота правительства о сохранении промышленности и градообразующих предприятий в частности. Не успевает уж премьер ездить по всем “горячим точкам” Российской промышленности. Пока он поехал нажимать кнопку запуска на СШ ГЭС, на другом краю страны развалили очередное предприятие. Причём предприятие градообразующее.

Самое интересное что при смене собственника никто из правительства республики Карелия даже не поинтересовался, ни тем что же это за ООО «Автоматизация», ни планами будущего владельца. А ведь речь идёт не о каком то торговом павильоне на рынке, на кону судьба градообразующего предприятия, фактически судьба целого города.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk