Дата: 25/02/2010 16:38:06
Раздел: 




Турция получила от России проект межправительственного соглашения о строительстве атомной электростанции, сообщил в среду пресс-атташе посольства России в Анкаре Сергей Корицкий.

По его словам, российская сторона теперь ждет от Анкары оценки полученного проекта соглашения и встречных предложений. «Они могут быть высказаны на очередной встрече рабочих групп двух стран, которая запланирована 9 марта в Москве», - сказал Корицкий.

Турецкое агентство HaberTurk со ссылкой на источники в минэнерго Турции сообщает, что в рамках российского предложения предполагается создать совместное предприятие, которое может называться «АО Атом». В него войдет турецкая компания Elektrik Uretim A.S. с 25% участия. Также рассматриваются варианты государственного участия Турции в проекте строительства АЭС, передает ИТАР-ТАСС.
В качестве места возведения станции рассматривается населенный пункт Аккую близ средиземноморского порта Мерсин. Специалисты минэнерго намерены заново провести все необходимые расчеты и оценки данной площадки и в ближайшие полтора года подготовить ее к началу строительства.

Подготовка также может включать в себя строительство нового порта в связи с тем, что реализация проекта АЭС потребует серьезного морского грузового сообщения. Ранее Мерсин уже участвовал в тендере на постройку АЭС, в рамках которого рассматривалась заявка российско-турецкого консорциума. Однако торги были отменены из-за решения госсовета Турции, приостановившего действие нескольких положений тендера, касающихся выделения территории под строительство и принципов формирования цены производимой электроэнергии.

Помимо Мерсина у Турции имеется и другая перспективная площадка под строительство АЭС - город Синоп на черноморском побережье.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk