Дата: 25/02/2010 16:31:39
Раздел: 




В Германии в 2009 году государственная задолженность превысила границу, установленную европейским пактом стабильности. Как сообщает 24 февраля агентство dpa, дефицит федерального правительства, земель и общин составил 79,3 млрд. евро, или 3,3% от объема валового внутреннего продукта (ВВП).

Впервые с 2005 года Германия превысила нормы Маастрихтского соглашения, согласно которым бюджетный дефицит не должен превышать 3% ВВП.

По данным Федерального статистического ведомства, в четвертом квартале 2009 года относительно благоприятная ситуация складывалась лишь в экспортных отраслях страны, сообщает агентство DAPD. В результате начавшегося процесса оживления экономической конъюнктуры вывоз продукции за границу увеличился на 3%. В то же время импорт сократился на 1,8%. После завершения государственной программы выплат премий за утилизацию старых автомобилей при покупке новых снизилась покупательская активность (-1%). Государственные закупки также сократились на 0,6%.
По сравнению с другими странами-членами Евросоюза Германия выглядит не так уж плохо, замечает агентство Reuters. В Греции дефицит госбюджета в 2009 году составил 12,7%. За ней следуют Ирландия и Испания с дефицитом, превышающим 10% от объема ВВП. Беспокойство, вызванное острым кризисом в Греции, привело к тому, что доверие к общеевропейской валюте на мировых финансовых рынках существенно снизилось.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk