Дата: 25/02/2010 16:28:38
Раздел: 




В Китае наметился дефицит рабочей силы, который вынуждает работодателей повышать заработные платы и улучшать условия труда сотрудников, сообщает Китайский информационные интернет-центр.

После начала международного финансового кризиса многие предприятия сферы внешней торговли в восточных приморских районах из-за сокращения количества заказов массово увольняли сотрудников. Во втором полугодии прошлого года выросло количество заказов, но многие предприятия не успели оперативно увеличить штат персонала, а в этом году появились новые вакансии, в результате чего растет дефицит на рынке труда. В результате, III квартале 2009 года показатель среднего ежемесячного дохода рабочих-мигрантов в стране составил 1455 юаней, что на 2,5% больше аналогичного показателя предыдущего квартала того же года.
В тоже время, по мнению заведующего отделом макроэкономики Центра по исследованию развития при правительстве провинции Гуандун Тань Бинцай, главная причина возникновения дефицита рабочей силы заключается в том, что эпоха дешевой рабочей силы уже прошла. Низкая зарплата, несоответствующая напряженному рабочему графику, становится все менее привлекательной, что и является прямой причиной возникновения дефицита на рынке труда.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk