Дата: 25/02/2010 16:27:18
Раздел: 




Компания "Вимм-Билль-Данн" (ВБД) в апреле текущего года откроет крупнейшую в России ферму на 5000 голов стоимостью 1,5 миллиарда рублей (50,01 миллиона долларов), пишут "Ведомости". Предприятие начнет работу в Павловском районе Краснодарского края.

Предполагается, что в сутки новая ферма будет поставлять до 50-60 тонн молока на переработку принадлежащему ВБД Тимашевскому молочному комбинату. Как рассказал руководитель дирекции компании "Юг" Сергей Бондарев, в настоящий момент ферма, на строительство которой ушло два года, уже производит 30 тонн молока в сутки.

Новый проект финансировался из собственных средств ВБД, а также за счет кредитов Сбербанка, выданных под залог имущества Тимашевского комбината. По оценке компании, ферма должна окупиться за 7-8 лет. Отметим, что сырое молоко "Вимм-Билль-Данн" начал производить в 2006 году после покупки четырех колхозов в Краснодарском крае. Они дают около 40 тонн молока в сутки, а вместе с новой фермой будут покрывать 15 процентов мощности молочного комбината, который перерабатывает 600 тонн молока ежесуточно.

Между тем, в 2010 году производитель молочной продукции планирует инвестировать 5-10 миллионов долларов в модернизацию старых колхозов и развитие мегафермы. По словам Бондарева, совет директоров ВБД также рассматривает возможность строительства второй мегафермы, а в долгосрочной перспективе - четырех таких хозяйств. Причем мегафермы будут располагаться в каждом кубанском колхозе, принадлежащем компании.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk