Второй по величине российский банк ВТБ планирует получить около 2 млрд долларов чистой прибыли по итогам 2010 года. Об этом в интервью телеканалу Russia Today заявил глава банка Андрей Костин.
По его словам, в 2010 году банк планирует компенсировать все потери, которые понес в прошлом году. ВТБ по-прежнему надеется на естественный постепенный рост, который является основной движущей силой развития банка, сказал Костин. В целом, по его словам, банк видит хорошие перспективы для ведения бизнеса в 2010 году.
По мнению Костина, ключевыми вопросами в банковской отрасли остаются вопросы конкурентоспособности и размера капитала. Многие банки, по его словам, в этом году могут столкнуться с трудностями в этом секторе, особенно если учесть большой процент невозврата по кредитам. Однако Костин уточнил, что такие банки, как ВТБ и Сбербанк, решили эти проблемы еще в прошлом году. По его словам, в реальном секторе экономики России сейчас наблюдаются признаки стабилизации, что, по мнению аналитиков ВТБ, позволит ВВП вырасти на 5% по итогам года. По мнению Костина, это позволит банкам снова увеличить выдачу кредитов и ограничит объемы общих невозвратов в 2010 году.
|