Дата: 24/02/2010 14:24:29
Раздел: 




По мнению европейского эксперта по энергетическим вопросам и странам СНГ Александра Рара, проект газопровода Nabucco зашел в тупик из-за отсутствия газа для его наполнения.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа.

«Nabucco полностью зашел в тупик, потому что Россия очень умело и успешно смогла уговорить несколько балканских стран присоединиться к «Южному потоку». Очень успешные переговоры по поводу «Южного потока» ведутся между Турцией и Россией, есть также изменения в украинском руководстве, которые также свидетельствуют о том, что оно готово привлекать российские фирмы в страну», - сказал Рар в интервью бакинскому информагентсу 1news.
По словам эксперта, «туркмены продают свой газ почти целиком либо в Россию, либо в Китай, так что для трубы Nabucco остается только азербайджанский газ».

«Азербайджан сейчас продает большие объемы газа напрямую России и в Иран.

Поэтому для Nabucco сейчас просто газа нет», - добавил он, отметив, что «на Западе надеются, что Nabucco можно заполнить иракским газом, но там... ситуация нестабильная, и будет ли достаточно объема газа поступать на европейский рынок - это тоже большой вопрос».

«Но это единственный шанс для Nabucco, другого такого шанса нет», - заключил Рар, передает РИА «Новости».


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk