Дата: 23/02/2010 12:05:20
Раздел: 




"Газпром" и компания E.On Ruhrgas, подразделение E.On, договорились частично отказаться от привязки цен на российский газ к мировым ценам на нефтепродукты. Об этом газете Handelsblatt заявил главу Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг, передает Reuters.

"Нам еще нужно будет доработать детали, но базовые соглашения достигнуты, и мы с главой "Газпрома" Миллером (Алексеем Миллером - прим. "Лента.ру") пришли к соглашению", - сказал Ройтерсберг. По его словам, доля газа, цены на который не будут привязаны к ценам на нефть, выражается "небольшими двузначными цифрами".

Цены на часть газа, получаемого Ruhrgas от Газпрома, в будущем не будут привязаны к ценам на нефтепродукты, как практикуется последние 30 лет, а будут зависеть от спотовых цен на газ. Соглашение с Ruhrgas может привести к пересмотру действующей десятилетия системы расчетов "Газпрома" с клиентами.

Ранее сообщалось, что "Газпром" отказался пересматривать долгосрочные контракты на поставки топлива E.On. Российский газовый монополист работает с клиентами по долгосрочным контрактам с применением принципа "бери или плати". В случае, если клиент не выбрал законтрактованное количество газа, то он должен заплатить штраф.

В концерне ожидали "исчезновения временного избытка газа" на европейском рынке, возникшего в 2009 году, уже в 2011 году. К этому моменту цены спотового рынка, на котором сделки совершаются по текущей рыночной цене, и цены долгосрочных контрактов, привязанные к цене нефтепродуктов, должны сравняться.

Ruhrgas в 2009 году купила у российского концерна 16 миллиардов кубометров газа, что значительно меньше, чем было оговорено в контракте. E.On должен был заплатить "Газпрому" до 700 миллионов долларов штрафа за недобор газа, но заплатит лишь 140 миллионов, поскольку российский концерн также задолжал E.On.

Европейские импортеры газа из-за экономического спада не смогли выбрать весь законтрактованный у "Газпрома" газ. Клиенты концерна в ЕС также усомнились в целесообразности привязки цен на газ к ценам на нефть, которой пользуется "Газпром" при составлении долгосрочных контрактов, увеличив закупки на спотовом рынке, предлагающем лучшие цены.

В результате продажи "Газпрома" в Европе резко снизились, что, как утверждали российские СМИ, в самом концерне отчасти сочли следствием негибкой ценовой политики государственного гиганта. Цена "Газпрома" изменяется вслед за ценам на нефть с полугодичным отставанием.

Поставки "Газпрома" в Европу в 2009 году резко снизились из-за глобального финансового кризиса. В целом закупки газа в Западной Европе сократились на 29 процентов, а в Германии - на 44 процента.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk