Дата: 23/02/2010 1:57:38
Раздел: 




Коммунисты проведут во вторник, когда в стране будет отмечаться День защитника Отечества, очередную всероссийскую акцию протеста, на которой выступят против проводящейся сейчас в Вооруженных силах РФ реформы, сообщил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников РИА Новости.

«Двадцать третьего февраля по всей России пройдет очередной этап Всероссийской акции протеста. Этот день уже становится традиционным в календаре наших протестных действий, когда мы выступаем в защиту армии и флота, их истории, их мощи и против той безумной реформы, которую проводит министр обороны Анатолий Сердюков», — сказал Мельников.

Осенью 2008 года было объявлено о начале создания нового облика российской армии. Военная реформа предусматривает перевод военной структуры с четырехзвенной системы управления (военный округ — армия — дивизия — полк) на трехзвенную (округ — оперативное командование — бригада), реорганизацию органов центрального военного управления, включая Минобороны и Генштаб, сокращение офицерского состава, ликвидацию института прапорщиков и мичманов, создание группировки быстрого реагирования. В рамках реформы будут расформированы ряд воинских частей и вузов.

К 2012 году Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 миллиона до 1 миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства — в два с половиной раза — до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте — с нынешних 355 тысяч до 150 тысяч.

С реформой Вооруженных сил РФ связана значительная часть лозунгов предстоящей акции коммунистов: «Хватит калечить армию “реформами”, “Армия не базар! Флот не мебельная лавка!”, “Нет разрушению Вооруженных сил!”, “Не дадим разоружить страну!”. Другая часть связана с антикризисной политикой властей: “Мы не хотим оплачивать кризис! Пусть платят власти!”.

Традиционно прозвучат лозунги “Нет капитализма — нет кризиса! Да здравствует социализм!”, “Экономическую политику — под контроль трудящихся!”, “Рабочим и крестьянам — достойную жизнь!”.

В Москве коммунисты планируют собраться на Триумфальной площади, а оттуда пройти шествием в сторону Театральной площади и провести там митинг.

Акции КПРФ пройдут и в восьми субъектах РФ, где 14 марта состоятся региональные выборы: в республике Алтай, Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Курганской и Свердловской областях. Акции будут посвящены защите армии и флота и протесту против цен на ЖКУ.

Кроме того, в Саратове коммунисты обещают провести митинг протеста вместе с Союзом советских офицеров в защиту армии и оборонных предприятий, против монетизации льгот ЖКУ, корректировок и повышения тарифов на услуги ЖКХ, “против непрекращающегося снижения уровня жизни большинства населения”.

“Сложно сейчас прогнозировать, какая будет погода, но не на хорошую погоду наша надежда в плане явки людей. Последние события показывают, что недовольство повышением тарифов, цен и различных поборов „согревает“ даже в сильный мороз, и граждане выходят на протестные акции все активнее”, — отметил первый зампред ЦК КПРФ.

В свою очередь, отделение КПРФ в Великом Новгороде тоже намерено провести в городе во вторник акцию протеста против роста тарифов на ЖКУ, сообщил РИА Новости представитель обкома Компартии.

“Митинг, который в 12.00 начнется на центральной, Софийской площади города, будет посвящен защите соцправ новгородцев, в том числе в связи с январским значительным увеличением тарифов на ЖКУ, вызвавшим протест у многих горожан”, — сказал собеседник агентства.

По словам источника, акция санкционирована городскими властями.

“В заявке мы указали, что в митинге примут участие 1,5 тысячи человек, однако к нам могут присоединиться и сторонники других общественных организаций”, — отметил представитель КПРФ.

Предстоящая всероссийская акция будет вторым массовым протестным выступлением КПРФ в этом году. Предыдущую акцию протеста в защиту прав граждан коммунисты провели 22-23 января, на ней звучали лозунги против роста цен и тарифов, а также требования изменить социально-экономический курс.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk