Дата: 23/02/2010 1:52:52
Раздел: 




21 февраля на 83–м году жизни после тяжелой болезни скончался известный кинорежиссер Владимир Мотыль. Уроженец белорусского городка Лепель, с детства влюбленный в кино, он подарил зрителям прославленные и всенародно любимые картины: «Женя, Женечка и «катюша», «Звезда пленительного счастья», «Белое солнце пустыни»...


Его семью не миновали лихолетья XX века. Отец был арестован и отправлен в лагерь на Соловки, где меньше чем через год погиб. Детские годы Мотыль провел в ссылке с матерью на Северном Урале. Дед и бабушка по материнской линии также были сосланы на Дальний Восток, а после возвращения в Белоруссию погибли в гетто в годы немецкой оккупации. Может быть, поэтому в последующих работах Владимира Яковлевича было столько жизнелюбия, жажды жизни, веры в несломленность человеческого духа.


Он никогда не примыкал ни к каким течениям и группам, часто вызывая раздражение киноначальников. В 1967 году комедию «Женя, Женечка и «катюша», написанную совместно с Булатом Окуджавой, положили «на полку». Тогда режиссера спас Григорий Чухрай, предложивший ему киносценарий «Пустыня». Позже ленту тоже не хотели принимать, но фильм, поменявший к тому времени название на «Белое солнце пустыни» выручил Брежнев: генсек посмотрел картину у себя на даче, и она ему понравилась. Но в 1980 году «Лес», снятый по мотивам пьесы А.Н. Островского, снова был запрещен.


В кино Мотыль вернулся лишь в 90–е, сняв романтическую притчу «Расстанемся — пока хорошие» по мотивам рассказа Фазиля Искандера и драму «Несут меня кони». В октябре 2009 режиссер успел завершить съемки исторического фильма «Багровый цвет снегопада», основанный на реальных фактах из жизни родителей Владимира Мотыля.


Президент Беларуси выразил глубокие соболезнования в связи со смертью народного артиста России Владимира Мотыля его родным и близким. «Мы уважали и ценили нашего земляка Владимира Мотыля как прославленного мастера кино, чья жизнь всецело была посвящена служению искусству», — говорится в соболезновании.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk