Дата: 22/02/2010 16:52:27
Раздел: 




Половой гормон прогестерон, вырабатывающийся в желтом теле яичников, может использоваться для лечения пациентов, получивших травмы головы.

Сотрудники Университета Эмори в Атланте (США) в марте начнут третий этап клинических испытаний гормона на тысяче больных с повреждениями мозга, возникшими в результате тупой травмы. Пациентам на протяжении четырех дней будут делать вливания прогестерона, полученного из ямса (сладкого картофеля).

Предыдущие исследования показывали, что прогестерон поддерживает нормальное развитие нейронов в мозге и оказывает защитный эффект на поврежденные мозговые ткани. Кроме того, известно, что гормон снижает риск смерти пациентов с травмами мозга.

По словам ученых, если клинические испытания завершатся успешно, медицина впервые за последние тридцать лет получит лекарство для лечения тяжелых травматических повреждений мозга. Активным ингредиентом препарата является натуральный прогестерон, похожий на тот, что использовался в первых противозачаточных таблетках. Сегодня вместо него применяется синтетический гормон, известный как прогестин. Однако для лечения повреждений мозга прогестин не подходит — защитный эффект обеспечивает только натуральный гормон.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk