Дата: 22/02/2010 16:45:29
Раздел: 




Нет никаких оснований оставлять еще на пять-семь лет колоссальную сумму рефинансирования, так и не заработавшую в экономике, не вернувшим ее банкам. Такое мнение высказал председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев в интервью "Зеркалу недели".

"Я категорически против, когда предлагают продлить на пять-семь лет сроки по тем 80 млрд грн. рефинансирования, которые были розданы неизвестно под что", — заявил он.

Он подчеркнул, что те банки, которые реально использовали эти деньги, их уже вернули. "Где остальные 75 млрд.? Почему они не возвращены? На каком основании такую колоссальную сумму, которая не заработала в экономике, сегодня оставлять людям еще на пять-семь лет? Этот вопрос требует обстоятельнейшего разбирательства", — убежден В.Пушкарев.

Он акцентировал, что при подобной политике реальному сектору экономики ресурсы обходятся слишком дорого. "Почему я сегодня железной дороге даю деньги под 18-20% в валюте, и она вынуждена у меня их брать? Эта же нагрузка в конечном итоге ложится на всех пассажиров. Почему мне государство не может дать сегодня гривневый ресурс по учетной ставке 10,25% (нынешнее значение учетной ставки НБУ. — ред.) под условие, что я заработаю свои 1,5% плюс комиссионные, снизив нагрузку на государство?", — подчеркнул он.

"Государственным структурам приходится брать в коммерческих банках под коммерческие проценты, и при этом государство рефинансирует под 10,25% банки, которые и гривни не отдают в реальный сектор экономики. Это какой-то бред!", — заявил В.Пушкарев.

При этом он положительно отозвался о последних инициативах банковского регулятора в этой сфере (постановление НБУ №47 от 4 февраля 2010 года), но с оговоркой, если они будут надлежащим образом реализованы. "Что касается самой идеи, то она абсолютно здравая, но надо еще посмотреть, как механизм рефинансирования реально заработает", — сомневается банкир.

Напомним, НБУ своим постановлением №47 регламентировал порядок предоставления стабилизационных кредитов банкам, а также кредитов для последующего финансирования национальных производителей.

В документе, в частности, отмечается, что стабилизационный кредит может предоставляться банкам сроком до одного года как одноразово, так и в форме кредитной линии, а стимулирующий кредит - сроком до пяти лет


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk