Дата: 17/01/2008 8:37:38
Раздел: 




С 23 по 25 января в Красноярске пройдет Всероссийская конференция "Суриковские чтения". Конференция, как и многие другие мероприятия, приурочена к 160-летию со дня рождения В. И. Сурикова.
Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Главного управления культуры администрации Красноярска, "Суриковские чтения" предполагают обсуждение проблем изучения русского искусства XIX - начала XX вв., а также изобразительного искусства Сибири. Особое внимание традиционно уделяется творчеству В. И. Сурикова. Главной темой 2008 года стало освоение Сибири: отражение его в исторических документах и в искусстве, в частности, в картине В. И. Сурикова "Покорение Сибири Ермаком". Среди более 30 докладов конференции такие темы, как "Суриков и национальные духовные ценности", "Творчество В. И. Сурикова в контексте русской истории последней трети XVII века", "В. И. Суриков в документах Красноярского краевого краеведческого музея", "Формирование нравственных представлений у подростков в процессе анализа картин В. И. Сурикова".

На конференцию "Суриковские чтения" приедут искусствоведы, историки, этнографы, культурологи, представители художественных музеев России, краеведческих музеев Сибири, университетов Томска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Российской академии художеств. Ожидаются ректоры ведущих художественных вузов России, руководители и специалисты Третьяковской галереи, Русского музея, музеев "Абрамцево", "Поленово", "Ясная Поляна", известные художники России. Вход на конференцию открыт для всех интересующихся.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk