Дата: 22/02/2010 8:31:09
Раздел: 




Рост китайского экспорта в этом году прогнозируется на уровне 8% после падения в 2009 году на 16%, заявил министр промышленности и информатизации Ли Ичжун, выступая на совещании руководящих работников ведомства в Пекине. Текст выступления опубликован в понедельник на сайте министерства.

Таким образом, в краткосрочной перспективе восстановления докризисных показателей экспорта не произойдет, отметил министр.

По его словам, в настоящее время КНР отправляет на экспорт 29,9% производимой продукции, поэтому зависимость экономики Китая от экспорта слишком велика. «Мы должны ясно осознать, что сохранять текущую модель роста становится трудно», — заявил Ли Ичжун.

Для решения проблем, стоящих перед китайской промышленностью и экономикой, в целом необходимо стимулировать внутреннее потребление и частные инвестиции, считает министр. По его мнению, для этого надо развивать новые сектора экономики, в частности, электронную коммерцию, а также стимулировать инновации в традиционных отраслях промышленности.

Ли Ичжун указал на опасности накопления значительных избыточных мощностей в таких отраслях, как черная и цветная металлургия, кораблестроение, производство цемента, поликристаллического кремния, ветряных энергоустановок. Он подчеркнул, что власти КНР должны поддерживать интеграцию и оптимизацию традиционных отраслей промышленности, при необходимости сдерживая создание избыточных производственных мощностей.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk